DM Duathlon Jugend/Junioren in Murr

von Nina Stern

Start Duathlon DM Jugend Junioren Murr 2010

Am Wochenende fand in Murr die Deutsche Duathlon Meisterschaft der Jugend und Junioren statt. DTU-Präsidentin Claudia Wisser und BWTV-Präsident Björn Steinmetz sahen bei tollem Frühlingswetter starke Leistungen der Teilnehmer.

Start Duathlon DM Jugend Junioren Murr 2010

Die Nachwuchsathleten aus Baden-Württemberg sicherten sich 4 Einzel- sowie alle sechs Mannschaftstitel, Brandenburg sowie Nordrhein-Westfalen konnten je eine Einzelmeisterschaft gewinnen.

Jugend B (2,5 km Laufen/10 km Rad/1,25 km Laufen)
weiblich

1. Melanie Albrecht (Baden-Württemberg) 0:32:21
2. Tabea Fricke (Niedersachsen) 0:32:35
3. Sarah Wilm (Baden-Württemberg) 0:32:50

Mannschaft
1. Baden-Württemberg (Albrecht/Wilm/Sprißler) 1:38:39
2. Baden-Württemberg 2 (Staehr/Rudolf/Sterk) 1:41:06
3. Nordrhein-Westfalen (Lambracht/Kappen/Möller) 1:42:46

männlich
1. Daniel Schneider (Baden-Württemberg) 0:29:12
2. Lasse Nygaard Priester (Schleswig-Holstein) 0:29:23
3. Philipp Herrmann (Niedersachsen) 0:29:31

Mannschaft
1. Baden-Württemberg (Schneider/Lang/Plappert) 1:31:11
2. Baden-Württemberg 2 (Spitzer/Hüsing/Ehinlanwo) 1:33:41
3. Baden-Württemberg 3 (Fleischmann/Hackenjos/Habrich) 1:34:24

Jugend A (5 km Laufen, 20 km Rad, 2,5 km Laufen)
weiblich

1. Julia Röhm (Baden-Württemberg) 1:04:40
2. Lea Pröll (Baden-Württemberg) 1:05:09
3. Suse Werner (Brandenburg) 1:05:53

Mannschaft
1. Baden-Württemberg (Röhm/Pröll/Heuer) 3:24:33

männlich
1. Renning Elischer (Nordrhein-Westfalen) 0:55:52
2. Lennart Grube (Schleswig-Holstein) 0:56:13
3. Niklas Gärtner (Berlin) 0:56:52

Mannschaft
1. Baden-Württemberg (Fetzer/Hagemann/Niekrenz) 2:51:24
2. Nordrhein-Westfalen (Elischer/Abel/Brammen) 2:52:12
3. Berlin (Gärtner/Manthey/Lemke) 2:52:16

Junioren (5 km Laufen, 20 km Rad, 2,5 km Laufen)
weiblich

1. Colett Rampf (Brandenburg) 1:05:45
2. Bettina Schwab (Baden-Württemberg) 1:06:18
3. Ella Schmidt (Baden-Württemberg) 1:07:49

Mannschaft
1. Baden-Württemberg (Schwab/Schmidt/Balzer) 3:26:59

männlich
1. Johannes Hitzler (Baden-Württemberg) 0:54:25
2. Michael Ager (Bayern) 0:54:41
3. Jan Weiland (Baden-Württemberg) 0:54:45

Mannschaft
1. Baden-Württemberg (Hitzler/Weiland/Elstner) 2:45:57
2. Bayern (Ager/Erhardt/Lang) 2:52:30
2. Sachsen (Teuscher/Flinzberger/Clauss) 2:52:30

zu den Ergebnissen

Zurück