Endstände DTU Deutschland Cup 2011
04.09.2011 – Oliver Kubanek
Juliane Straub und Patrick Lange erstmals Sieger des Cups
Die vier Triathlon-Bundesliga-Rennen 2011 waren gleichzeitig die vier Rennen um den DTU Deutschland Cup. Am Ende stehen in den Ranglisten Juliane Straub aus Erlangen und Patrick Lange vom TuS Griesheim ganz vorn. Anbei die Endstände des DTU Deutschland Cups, bei den Herren beschränkt auf die besten beziehungsweise konstantesten 30 Athleten der nationalen Saison 2011.
DTU Deutschland Cup 2011
Endstand Damen
Platz Athletinn Verein Punkte
1 Straub, Juliane SYNERGY-SPORTS TEAM TV Erlangen 258
2 Pilz, Christiane Stadtwerke Team Witten 230
3 Poetsch, Leonie Carboo4U TuS Griesheim 214
4 Lüken, Kerstin Carboo4U TuS Griesheim 212
5 Schmitt, Natascha Schwalbe Team Krefelder K 202
6 Sieburger, Lisa Carboo4U TuS Griesheim 192
7 Prystayko, Olesya Triathlon Riederau 190
8 Müller, Kathrin Stadtwerke Team Witten 180
8 Haug, Anne SYNERGY-SPORTS TEAM TV Erlangen 180
10 Simakova, Jitka ALZ Sigmaringen 148
11 Pöller, Sabine Schwalbe Team Krefelder K 146
11 Brechters Carina Stadtwerke Team Witten 146
13 Baumgärtel, Theresa Stadtwerke Team Witten 144
14 Kolarova, Hana ALZ Sigmaringen 128
15 Lewyllie Jolien Carboo4U TuS Griesheim 122
16 Elting, Desiree AVU Team Witten 116
16 Schäfer Jutta ALZ Sigmaringen 116
18 Stolz,Wencke AVU Team Witten 102
19 Robisch,Rebecca SYNERGY-SPORTS TEAM TV Erlangen 100
19 Manser Gabi ALZ Sigmaringen 100
21 Möller Kirsten SYNERGY-SPORTS TEAM TV Erlangen 90
22 Frick Ann-Cathrin Triathlon Riederau 82
23 Boterenbrood, Danne ALZ Sigmaringen 80
24 Härtel, Janine Stadtwerke Team Witten 78
24 Zenker, Jennifer ALZ Sigmaringen 78
26 Klauke, Linda AVU Team Witten 76
27 Kirchler, Irina SYNERGY-SPORTS TEAM TV Erlangen 70
28 Fladung,Sarah SYNERGY-SPORTS TEAM TV Erlangen 58
29 Dromgol Tanja ALZ Sigmaringen 56
30 Bencic Lydia ALZ Sigmaringen 46
31 Schicker Johanna SYNERGY-SPORTS TEAM TV Erlangen 44
32 Geerts Karolien Schwalbe Team Krefelder K 42
32 Klietz, Marie-Luise Stadtwerke Team Witten 42
34 Holaus Mathea Triathlon Riederau 40
Endstand Herren (Top 30)
Platz Athlet Verein Punkte
1 Lange, Patrick Carboo4U TuS Griesheim 250
2 Clarke, William EJOT Team TV Buschhütten 240
3 Otto, Christian Triathlon Potsdam 198
4 Justus, Steffen EJOT Team TV Buschhütten 190
4 Vidal Laurent EJOT Team TV Buschhütten 190
6 Dodds, Tony Software AG Team DSW Darm 174
7 Hettich, Christopher Stadtwerke Team Witten 172
8 Zipf, Jonathan EJOT Team TV Buschhütten 170
9 Clavel, Maurice WMF BKK-Team AST Süßen 140
10 Van Barneveld, Martin Software AG Team DSW Darm 138
11 Petzold, Maik EJOT Team TV Buschhütten 114
12 Murray Richard ALZ Sigmaringen 100
13 Zachäus Stefan Stadtwerke Team Witten 98
14 Molka Maximilian Triathlon Potsdam 94
15 Prochnow, Christian Stadtwerke Team Witten 92
16 Fladung Kilian Triathlon Potsdam 90
16 Haus,David EJOT Team TV Buschhütten 90
16 Eksteen,Claude Stadtwerke Team Witten 90
19 Schuster, Paul Carboo4U TuS Griesheim 88
20 Lange Tim EJOT Team TV Buschhütten 82
21 Bittner, Per ALZ Sigmaringen 76
22 Wangel, Per Carboo4U TuS Griesheim 72
23 Rank, Sebastian Stadtwerke Team Witten 70
23 Buchholz Gregor EJOT Team TV Buschhütten 70
25 Török, Alfred Software AG Team DSW Darm 66
26 Vasiliev, Ivan EJOT Team TV Buschhütten 60
27 Löschke Franz Triathlon Potsdam 58
28 George Tim ALZ Sigmaringen 56
29 Kuster,Silvester TuS Neuköln 56
30 Bock Niklas Marathon Finaz KTT 01 54