News: Jugend trainiert für Olympia – Tag 1

19.09.2017 17:39 von Jonas Konrad

Schülerinnen und Schüler beim JtfO-Bundesfinale in Berlin, Foto: Jan Rockahr

Heute Vormittag standen die ersten Triathlon-Wettbewerbe im Rahmen des „Jugend trainiert für Olympia“ Bundesfinals an. In den Einzelrennen über 200 Meter Schwimmen, 3 Kilometer Radfahren und einem abschließenden Laufkilometer gingen die 128 Schülerinnen und Schüler der bundesweit 16 besten Schulmannschaften an den Start.

Helen Scheffold überrascht die Konkurrenz

Den ersten Sieg des Tages sicherte sich Schul-Weltmeisterin Helen Scheffold vom Kreisgymnasium Riedlingen. Sie setzte sich bei sonnigen 14°C nach 14:44 Minuten überraschend gegen Franca Henseleit (14:52, Berthold-Brecht-Schule Nürnberg), amtierende Deutsche Meisterin der Jugend B, sowie Natascha Duske (15:03) vom Sportgymnasium Neubrandenburg durch.

Marlon Letzin läuft zum Sieg

Die Startwellen drei und vier belegten die männlichen Nachwuchsathleten. Marlon Letzin (Sportgymnasium Neubrandenburg) konnte mit einer starken Laufleistung nach 13:01 Minuten vor dem Berliner Janne Büttel (13:09, Schadow Gymnasium) und seinen Neubrandenburger Mannschaftskameraden Til Kramp (13:26) und Frederik Pilarski (13:42) in Ziel einlaufen.

Kampf ums Podium ist eröffnet

Mit einer geschlossenen Teamleistung setzte sich damit die Sportschule Neubrandenburg bereits am ersten Tag mit mehr als fünf Minuten von der Konkurrenz ab und geht als klarer Favorit in die Staffelrennen am morgigen Mittwoch (ab 9:30 Uhr). Das Rennen um die weiteren Podestplätze ist hingegen noch vollkommen offen. Auf dem zweiten Platz steht aktuell die Mannschaft der Berthold-Brecht-Schule aus Bayern, dicht gefolgt vom Kreisgymnasium Riedlingen (Baden-Württemberg), dem Tannenbusch Gymnasium Bonn (Nordrhein-Westfalen) und dem Petrer-Joerres-Gymnasium (Rheinland-Pfalz).

Ergebnisse –Tag 1

Platz Schule Bundesland Team-Zeit Jungen Mädchen
1 Sportgymnasium Neubrandenburg MV 01:25:43 00:40:09 00:45:34
2 Berthold-Brecht-Schule Nürnberg BY 01:30:38 00:44:01 00:46:37
3 Kreisgymnasium Riedlingen BW 01:31:57 00:44:53 00:47:04
4 Tannenbusch Gymnasium Bonn NW 01:32:57 00:45:06 00:47:51
5 Peter-Joerres-Gymnasium  RP 01:33:28 00:44:19 00:49:09
6 Schadow Gymnasium BE 01:37:25 00:44:36 00:52:49
7 Lößnitzgymnasium Radebeul SN 01:38:10 00:45:43 00:52:27
8 Georg-Büchner-Schule Darmstadt HE 01:38:22 00:51:02 00:47:20
9 Friedrich Schiller Gymnasium Weimar TH 01:38:49 00:46:03 00:52:46
10 Kopernikus Gymnasium Bargteheide SH 01:38:58 00:47:46 00:51:12
11 Deutsch-Französisches Gymnasium Saarbrücken SL 01:41:45 00:49:29 00:52:16
12 Sängerstadt Gymnasium Finsterwalde BB 01:42:39 00:48:27 00:54:12
13 Sportschulen Halle ST 01:43:19 00:52:37 00:50:42
14 Humboldtschule Hannover  NI 01:45:53 00:50:58 00:54:55
15 Gymnasium Blankenese HH 01:46:47 00:52:06 00:54:41
16 Oberschule an der Ronzelenstraße HB 01:50:47 00:48:36 01:02:11

Alle Ergebnisse mit Einzelplatzierungen zum Download:

JtfO 2017 Ergebnisse Tag 1

Zurück

DOSB BMdI DSH ITU ETU
nach oben