Haug und Schilling Deutsche Duathlon Meister

27.04.2008 16:18 von Haupt-Administrator

Anne Haug und Alexander Schilling überzeugen in Backnang - Deutsche Duathlon Meister.

Für eine faustdicke Überraschung sorgte der neunzehnjährige Alexander Schilling. „Nur noch Fünf vor mir, nur noch Vier, nur noch Drei, ….“, so erlebte der Dresdner das Meisterschaftsrennen am Sonntag in Backnang. Der junge Athlet vom Triathlon Verein Dresden setzte an der ersten Steigung der abschließenden Fünf-Kilometer-Runde durch die Altstadt die entscheidende Attacke – der Lohn: Deutscher Duathlon Meister der Elite sowie U23. Zweiter wird der Deutsche Meister im Wintertriathlon Florian Holzinger vor Markus Forster.

Riesig freute sich Anne Haug über den nationalen Erfolg. Sie suchte im Trikot des TV 48 Erlangen „die Flucht nach vorne.“ Die Taktik: „ Ich gucke mal wer mit mir geht.“ – ging auf, Titelverteidigerin Carolin Schlipf und Jenny Schulz hatten auf den Plätzen Zwei und Drei das Nachsehen.


Ergebnisse
Deutsche Meisterschaft Duathlon
10 KM Laufen - 40 KM Rad - 5 KM Laufen
Backnang, 27.04.2008

Elite Frauen
1. Anne Haug (TV 48 Erlangen) 2:09:35 Stunden
Anne Haug © thomas zöller

2. Carolin Schlipf (Karlsruher Lemminge) 2:10:06
3. Jenny Schulz (Skills 04 Frankfurt) 2:10:20
4. Linda Klauke (TG Witten) 2:10:57
5. Jacqueline Uebelhart (www.crespo.ch, SUI) 2:11:16
6. Anke Kullmann (TF Feuerbach) 2:11:43
7. Lina-Kristin Schink (SCC Triathlon Berlin) 2:11:59
8. Simone Schwarz (TF Feuerbach) 2:17:57
9. Simone Aumann (Mengens Triathleten) 2:18:13
10. Juliane Straub (SC Neubrandenburg) 2:18:27

EliteMänner
1. Alexander Schilling (TV Dresden) 1:53:19


2. Florian Holzinger (Bike Sport Ansbach) 1:54:01
3. Markus Forster (TV Thalmässing) 1:54:58
4. Stephan Wenk (TG Hütten, SUI) 1:55:52
5. Thorsten Kriependorf (Wöhrl Team SSV Ulm 1) 1:56:05
6. Eike Carsten Pupkes (Hansgrohe Team Schwarzwald) 1:56:35
7. Martin Gyöngyösi (Vareler TB Triathlon) 1:56:40
8. Michael Wetzel (WMF BKK-Team Ast Süßen) 1:56:42
9. Marcus Büchler (WMF BKK-Team Ast Süßen) 1:56:43
10. Oliver Strankmann (PV Triathlon Witten) 1:56:45

Elite Team Frauen
1. Kullmann, Schwarz, Lotz (TF Feuerbach) 6:48:20
2. Schneider, Mess, Gabriel (WMF BKK-Team AST Süßen) 7:53:07

EliteTeam Männer
1. Wetzel, Büchler, Braun (WMF BKK-Team AST Süßen) 5:50:22
2. Ehrhart, Kiefer, von Grot (Skills 04 Frankfurt) 5:58:13
3. Gackstatter, Flunger, Hoffmann (WMF BKK-Team AST Süßen 2) 6:00:49

U23 Frauen
1. Linda Klauke (TG Witten) 2:10:57
2. Judith Mess (WMF BKK-Team AST Süßen) 2:33:33
3. Sonja Gabriel (WMF BKK-Team AST Süßen) 2:54:06

U23 Männer
1. Alexander Schilling (TV Dresden) 1:53:19
2. Martin Gyöngyösi (Vareler TB Triathlon) 1:56:40
3. Oliver Strankmann (PV Triathlon Witten) 1:56:45


Deutsche Meister Altersklassen

AK20
1. Marlene Kühne (SG Dettingen/Erms) 2:18:53
1. Daniel Aspacher (TC Backnang) 2:06:34

AK25
1. Katrin Esefeld (LG Mettenheim) 2:10:58
1. Christian Hoffmann (LTC Berlin) 1:59:53

AK30
1. Katrin Hill (TF Feuerbach) 2:15:26
1. Andrej Heilig (TV Echterdingen) 1:58:42

AK35
1. Christine Rausch (TSG Eppstein) 2:18:53
1. Claudius Pyrlik (Triathlon Team Gießen) 1:58:15

AK40
1. Dörte Siebke (Radsport Zentrum Hamb) 2:17:01
1. Marcel Montag (TSV Eisenberg e.V.) 2:01:09

AK45
1. Irmgard Lütticken (TriPost Trier) 2:23:44
1. Rainer Breuer (Tri Team Sinzig) 2:02:34

AK50
1. Gabi Weiler (DJK Schwäbisch Gmünd) 2:37:56
1. Heinz Kreiselmeyer (PowerBärs Rednitzhemb) 2:07:19

AK55
1. Erika Hajner (DAV Röthenbach) 2:31:26
1. Norbert Paul ( TV 1848 Coburg) 2:09:33

AK60
1. Elisabeth Onißeit (AC Apolda) 2:46:40
1. Dieter Waller (VfL Waiblingen) 2:07:39

AK65
1. Frieda Metz (Triathlon Equipe Elz) 2:58:17
1. Ernst Zeh (RV 1899 Hochheim) 2:28:29

AK70
1. Theo Herberger (RSV Rülzheim) 2:37:02

AK75
1. Alfred König (Triathlon Nonstop Köln) 3:11:30


Weitere Ergebnisse und Infos unter: City Duathlon Backnang

Zurück