Agegrouper im Medaillenfieber

07.07.2009 12:11 von Clarissa Sagerer-Schlockermann

Vier Damen und der Youngster Niclas Bock konnten sich über Europameisterschaftstitel bei den Agegroupern freuen. Niclas Bock in der AK 18-19 war der einzige männliche Europameister aus Deutschland. Katrin Esefeld in der AK 25, Kerstin Lüken in der AK 30, Simone Mortier (AK 45) und Monika Wille (AK 55) konnten als Siegerinnen nach Hause fahren und repräsentierten eindrucksvoll das starke deutsche Damenteam.

Insgesamt 16 mal Edelmetall konnten die 70 angetretenen Agegrouper aus Deutschland gewinnen:
Silber ging an: Dominik Treuherz (AK 20), Oliver Bergmann (AK 40),Wolfmar Joppich (AK 70), die Paratriathleten Sebastian Averesch und Andreas Kübler, Stefanie Mohr (AK 20) und Katjana Quest-Altrogge (AK 45).
Bronze für: Andreas Reinert (AK 20), Olaf Geserick (AK 40), Wolfgang Lierow (AK 65) und Robert Grob (AK 75).

Herzlichen Glückwunsch!

Hier die Platzierungen:

Herren
AK 18-19

1. Niclas Bock 2:01:05

AK 20-24
2. Dominik Treuherz 2:02:27
3. Andreas Reinert 2:03:32
10. David Jeckel 2:10:32

AK 25-29
7. Thorben Wulff 2:06:14
10. Eike Torben Ohrdorf 2:08:20
13. Thomas Winkelmann 2:09:02
27. Florian Scheib 2:20:16

AK 30-34
6. Christian Köhler 2:03:49
32. Sven Kalläne 2:38:38

AK 40-44
2. Oliver Bergmann 2:00:28
3. Olaf Geserick 2:01:02
7. Klaus Eckstein 2:05:37
32. Dominik Schmedding 2:16:21
40. Jörg Lichte-Pohlmann 2:20:57
41. Thomas Obst 2:21:11
50. Lüder Kruse 2:23:56
55. Ingo Beckemper 2:24:51
59. Uwe Hauke 2:28:40
65. Axel Nitsch 2:36:28

AK 45-49
10. Klaus Rumrich 2:13:36
11. Walter Schaaf 2:14:31
14. Urban Scheld 2:15:43
32. Franz-Josef Thölking 2:27:20

AK 50-54
7. Ralf Laermann 2:12:21
9. Peter Zoller 2:14:13
20.Bernd Katzenberger 2:25:29

AK 55-59
6. Ulrich Nikulla 2:28:18
16. Dieter Pohler 2:41:18
17.Hans Heinz Schumacher 2:41:40
19. Reiner Wieneke 2:52:03

AK 60-64
6. Wolfgang Stein 2:29:10
10. Dieter Neuefeind 2:46:38
16. Gerhard Müller 2:49:47
20. Manfred Rebensburg 2:57:43
22. Dr. Ulrich Prätsch 2:59:50

AK 65-69
3. Wolfgang Lierow 2:41:58
5. Günter Frank 2:55:04
6. Werner Nesseler 3:01:36

AK 70-74
2. Wolfmar Joppich  2:44:48
6. Reinhold Wolter 3:39:36

AK 75-79
3. Robert Grob 3:20:47

AWAD-Athleten, Kategorie TRI3
2. Sebastian Averesch 2:26:46

AWAD-Athleten, Kategorie TRI4
2. Andreas Kübler 2:15:27
4. Olaf Kohn 2:32:27


Damen
AK 20-24

2. Stefanie Mohr 2:21:14
10. Ornella Graupner 2:38:11

AK 25-29
1. Katrin Esefeld 2:14:12
8. Katharina Hubert 2:24:15
19. Sara Kaute 2:58:59

AK 30-34
1. Kerstin Lüken 2:13:24
4. Ruth Pohlmann 2:16:41

AK 35-39
4. Kai Sachtleber 2:23:59
7. Vidina Cabrera-Otten 2:37:09
9. Dr. Andrea Willhöft 2:38:29

AK 40-44
4. Anke Lakies 2:20:54
6. Susanne Becker 2:25:02
15. Simone Lechner 2:30:50
17. Ricarda Krömer 2:32:53
21. Nicole Walker-Olberding 2:37:34

AK 45-49
1.Simone Mortier 2:16:13
2. Katjana Quest-Altrogge 2:19:50
9. Kathrin Kaindl 2:37:07

AK 50-54
8. Claudia Binner 2:40:53

AK 55-59
1. Monika Wille 2:43:28

Zurück