Deutsche Meisterschaft Langdistanz Roth

13.07.2009 10:16 von Clarissa Sagerer-Schlockermann

(CNS) Michael Göhner und Katja Rabe heißen die Deutschen Meister auf der Langdistanz.

Michael Göhner siegte in neuer persönlicher Bestleistung von 7:55:53 vor Normann Stadler und Olaf Sabatschuß. Katja Rabe kam in 9:25:43 über sechs Minuten vor Nicole Best und über elf Minuten vor Anja Ippach als Drittplazierter ins Ziel.


Alle Deutsche Meister und Meisterinnen und Platzierte der Altersklassen:
HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!!!

DM Wertung AK Damen:
AK 20 
1. Julia Wydra, TV St. Wendel
  2. Astrid Kleemann,TRI Team Königslutter
  3.
Magdalena Kern, RSC Kempten
AK 25
1.
Christine Waitz, HDI TSG 08 Roth
  2.
Annett Finger, SG Adelsberg
  3.
Britta Etzbach, LLG Wannegau
AK 30
1.
Sarah Hoffmann, BSV Friesen
  2. Nadine Baks, Hann. Sportverein v. 1896
  3.
Celia Kuch, TCEC Mainz
AK 35
1.
Heike Zöllig, TSV Bayer 04 Leverkusen
  2.
Kathrin Steiner, TSG Limbach e.V.
  3.
Team Klinikum Nürnberg
AK 40
1.
Andrea Sicking, Bochholter WSV
  2.
Petra Stiegler, TWIN Neumarkt-Team Bock
  3.
Alexandra Gundel, TV Memmingen
AK 45
1.
Birgit Jacobi, SC Poseidon Koblenz
  2.
Claudia Fiebig-Keßler, TV Hergershausen
  3.
Dorothee Steinborn, Germania Buschhütten
AK 50
1. Gabi Ceblette, Triathon Freunde Saarlouis
  2. Ute Zemker-Kiehnlein, DJK Pleinfeld
  3.
Ulla Floer, TSVE 1890 Bielefeld
AK 55
1.
Karin Kaulmann, Powerbärs Rednitzheimbach
  2. Angelika Noack, MRRC München
     


DM Wertung AK Herren
AK 20
1. 
Fabian Conrad, HDI TSG 08 Roth
  2.
Christian Nitschke, TC FIKO Rostock
  3.
Andreas Sommer, TV 1848 Erlangen
AK 25
1.
Wolfgang Teuchner, Ammersee Triathlon
  2.
Martin Wagner, Canyon Team
  3.
Marus Mittelstädt, HDI TSG 08 Roth
AK 30
1.
Benjamin Rossmann, DBL-Team RSG Montabaur
  2.
Tobias Gärtner,
  3.
Clemens Coenen, TV Lemgo
AK 35
1.
Swen Sundberg, TV 48 Erlangen
  2.
Ulf Bartels, WSV Wolfenbüttel
  3.
Rainer Schniertshauer, TV Dettingen/Iller
AK 40
1.
Kai Hundertmarck, DSW Darmstadt
  2.
Matthias Ziegler, LTF Marpingen
  3.
Michael Schroers, Dülkener SV 08
AK 45
1.
Markus Roth, SG Stern Kassel
  2. Gebhard Süsser, Sportfreunde Kayh
  3.
Thomas Sonntag, TSV Barsinghausen
AK 50
1.
Heinz Kreisselmeyer, Powerbärs Rednitzheimbach
  2. Günther Fischer, FC Dörlesberg
  3.
Waldemar Suchanek, Sport-Team Rechberghausen
AK 55
1.
Heiner Ullmann, Powerbärs Rednitzheimbach
  2. Lothar Stall, TSV 07 Burg Gretesch
  3.
Peter Löseö, TV Fürth 1880
AK 60
1.
Wilhelm Krach, Powerbärs Rednitzheimbach
  2.
Raimund Mähringer, DJK Allersberg
  3.
Albert Gumpp, DJK Allersberg
AK 65
1.
Gerhard Nießner, TRIA Equipe Elz
  2. Roland Gebert, ASC Cham
  3.
Klaus Ahrens, Einbecker Radsportclub
AK 70
1.
Kurt Einsiedel, RC Wendelstein
  2.
Klaus Höhle, TDM Franken
  3.
Roland Henke, 1. FC Kaiserslautern
     
     
     


Herren Gesamt:
Quelle Challenge Roth 2009
3,8 km Schwimmen, 180 km Rad, 42,195 km Laufen
12. Juli 2009, Roth


1. Michael Göhner (GER) 7:55:53 (50:30-4:21:25-2:41:17)
2. Pete Jacobs (AUS) 8:02:01 (45:57-4:23:47-2:49:13)
3. Richard Ussher (NZE) 8:02:15 (50:31-4:22:02-2:46:58)
4. Normann Stadler (GER) 8:03:43 (48:56-4:14:42-2:56:51)
5. Patrick Vernay (FRA) 8:03:46 (47:44-4:25:08-2:48:05)
6. Olaf Sabatschus (GER) 8:06:01 (50:31-4:22:21-2:50:22)
7. Raynard Tissink (RSA) 8:07:18 (47:34-4:24:16-2:52:38)
8. Sven Sundberg (GER) 8:07:50 (50:27-4:21:48-2:53:10)
9. Luke Dragstra (CAN) 8:13:51 (49:02-4:24:05-2:58:10)
10. Petr Vabrousek (CZE) 8:15:03 (53:13-4:30:30-2:47:33)


Damen Gesamt 2009
3,8 km Schwimmen, 180 km Rad, 42,195 km Laufen
12. Juli 2009, Roth

1. Chrissie Wellington (GBR) 8:31:59 (50:28-4:40:28-2:57:32)
2. Rebekah Keat (AUS) 8:39:24 (50:21-4:50:10-2:55:28)
3. Catriona Morrison (GBR) 8:48:11 (51:46-4:48:55-3:03:57)
4. Erika Csomor (HUN) 8:59:42 (53:16-4:54:37-3:08:29)
5. Belinda Granger (AUS) 9:12:12 (51:48-4:48:26-3:28:14)
6. Jessica Jacobs (USA) 9:25:24 (1:02:27-5:06:56-3:11:00)
7. Katja Rabe (GER) 9:25:43 (53:15-5:16:45-3:12:51)
8. Nicole Best (GER) 9:31:02 (55:54-5:14:04-3:18:10)
9. Anja Ippach (GER) 9:37:08 (48:54-5:12:07-3:32:58)
10. Christine Waitz (GER) 9:42:21 (56:00-5:13:58-3:29:28)


Alle Ergebnisse: http://www.challenge-roth.com/de/index.html

Zurück