Wawrick, Vössing, Bauer und Molka in Braunschweig vorne

20.07.2009 09:09 von Clarissa Sagerer-Schlockermann

Nachwuchs Deutschland Cup in Braunschweig (18.07.2009)

Am Wochenende versammelte sich der nationale Triathlonnachwuchs in Braunschweig zum dritten Wettkampf des Deutschlandcups. 

Schwimmen Braunschweig Landgang

Nach der Hälfte der Schwimmstrecke mussten die Athleten

einen kurzen Landgang bewältigen, bevor sie ihre zweite Schwimmrunde absolvieren.

Foto: Dieter Boldt

In allen Rennen konnte sich nach dem Schwimmen eine kleine Gruppe auf dem Rad absetzen. Begonnen haben die A-Jugendlichen den Wettkampftag, wo sich beim abschließenden Lauf Dominik Wawrik aus Nordrhein-Westfalen durchsetzte und damit erstmals ganz oben auf dem Podest stand.

Spitzengruppe Jugend A

Eine sechsköpfige Spitzengruppe um den späteren Sieger

Dominik Wawrik (Bild vorne links) kann sich auf dem Rad

einen komfortablen Vorsprung erarbeiten. Foto: Dieter Boldt

Auf den Rängen zwei und drei folgten Justus Nieschlag aus Niedersachsen und der Saarländer Tobias Klesen. Auch bei den männlichen Junioren setzte sich mit Maximilan Molka aus Brandenburg ein Athlet durch, der in dieser Saison noch nicht in die Medaillenränge laufen konnte. Den Silberrang erkämpfte sich Felix Weiß aus Bayern vor dem Saarländer und EM-Teilnehmer Michael Wocker.

Sieger Junioren

Der C-Kaderathlet Maximilian Molka freut sich über seinen

ersten Saisonsieg im Deuschland Cup. Foto: Dieter Boldt

Bei den weiblichen A- Jugendlichen und  Juniorinnen siegten bekannte Athletinnen. Die laufstarke Annika Vössing aus Nordrhein Westfalen gewann die jüngere Altersklasse vor der Brandenburgerin Svenja Hoernlein und Marlene Gomez Islinger aus Bayern. Im Rennen der Juniorinnen setzte sich Charlotte Bauer aus Schleswig-Holstein vor Wencke Stotz (Mecklenburg- Vorpommern) und der Brandenburgerin Rabea Ludwig durch. Bereits in zwei Wochen kämpfen die Athleten in Merzig (Saarland) nicht nur um weitere Punkte für die Cupwertung, sondern ermitteln auch Ihre nationalen Meister.

 

Nina Eggert

 

 

 

Alle Ergebnisse finden Sie unter:

http://www.triathlon-team-bs.de/uploads/media/DC_BS.xls



Vorläufige Ergebnisse Deutschland-Cup - Braunschweig JugA - TM16        
Platz Start-Nr. Name Vorname Verein   AK Schwim Rad   Lauf   Ziel
3 067 Wawrik Dominik Nordrhein-Westfalen 1 JugA - TM16 0:10:02 5 0:00:00 -- 0:00:00 -- 0:57:53
7 061 Nieschlag Justus Niedersachsen 2 JugA - TM16 0:10:02 4 0:31:40 1 0:16:51 5 0:58:32
9 072 Klesen  Tobias Saarland 3 JugA - TM16 0:10:00 2 0:31:45 3 0:16:59 7 0:58:43
11 055 Friese Danny Mecklenburg - Vorpommern 4 JugA - TM16 0:10:04 6 0:31:44 2 0:17:01 10 0:58:49
18 073 Schmidt Marian Saarland 5 JugA - TM16 0:00:00 -- 0:00:00 -- 0:00:00 -- 0:59:29
19 050 Manthey Ian Berlin 6 JugA - TM16 0:10:30 24 0:32:40 6 0:16:25 1 0:59:35
21 060 Mölling Jan-Luca Niedersachsen 7 JugA - TM16 0:10:01 3 0:31:45 4 0:17:53 19 0:59:39
23 052 Bez Niclas Brandenburg 8 JugA - TM16 0:10:28 22 0:00:00 -- 0:00:00 -- 0:59:44
24 045 Weiß Simon Bayern 9 JugA - TM16 0:10:15 11 0:32:48 10 0:16:44 3 0:59:47
26 058 Schreiber Clemens Mecklenburg - Vorpommern 10 JugA - TM16 0:10:21 14 0:32:47 9 0:16:42 2 0:59:50
27 086 Schöps Franz Thüringen 11 JugA - TM16 0:10:08 8 0:32:57 12 0:16:55 6 1:00:00
28 070 Albrecht Marcel Nordrhein-Westfalen 12 JugA - TM16 0:10:13 10 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:00:15
29 057 Blum Oliver Mecklenburg - Vorpommern 13 JugA - TM16 0:10:05 7 0:32:57 14 0:17:24 12 1:00:26
30 038 Hönle  Veit Baden-Württemberg 14 JugA - TM16 0:10:47 33 0:33:02 18 0:16:45 4 1:00:34
31 071 Lenz Valentin Nordrhein-Westfalen 15 JugA - TM16 0:10:41 29 0:32:57 13 0:17:00 9 1:00:39
33 037 Asmus Jan Baden-Württemberg 16 JugA - TM16 0:10:27 19 0:33:17 22 0:17:00 8 1:00:44
36 044 Sanktjohanser Simon Bayern 17 JugA - TM16 0:10:28 20 0:32:41 7 0:17:45 18 1:00:54
37 053 Hilbig Dag Brandenburg 18 JugA - TM16 0:10:34 25 0:32:37 5 0:17:45 17 1:00:56
38 085 Grube Lennard Schleswig Holstein 19 JugA - TM16 0:10:24 17 0:32:45 8 0:17:54 20 1:01:03
39 075 Mergener Tim Saarland 20 JugA - TM16 0:10:28 21 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:01:07
40 074 Kiefer Leon Saarland 21 JugA - TM16 0:10:29 23 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:01:11
41 046 Paul Lucas Berlin 22 JugA - TM16 0:10:35 26 0:33:08 20 0:17:31 13 1:01:14
42 078 Schröter Philipp Sachsen 23 JugA - TM16 0:10:25 18 0:33:14 21 0:17:39 16 1:01:18
43 049 Lemke Dominik Berlin 24 JugA - TM16 0:10:11 9 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:01:20
45 063 Grages Alexander Niedersachsen 25 JugA - TM16 0:10:48 35 0:33:02 19 0:17:36 15 1:01:27
47 040 Hitzler  Florian Baden-Württemberg 26 JugA - TM16 0:10:46 32 0:32:59 15 0:17:56 21 1:01:41
48 083 Schott Lukas Schleswig Holstein 27 JugA - TM16 0:10:19 13 0:32:50 11 0:18:45 25 1:01:55
50 039 Denzinger  Tobias Baden-Württemberg 28 JugA - TM16 0:00:00 -- 0:00:00 -- 0:18:20 22 1:02:05
52 080 Wolfram Lucas Sachsen-Anhalt 29 JugA - TM16 0:10:43 30 0:33:01 16 0:18:45 26 1:02:29
55 062 Meiners Till Niedersachsen 30 JugA - TM16 0:10:44 31 0:33:02 17 0:19:17 28 1:03:03
56 042 Erhardt Julian Bayern 31 JugA - TM16 0:10:59 37 0:34:42 24 0:17:22 11 1:03:03
57 064 Bruns Maurice Niedersachsen 32 JugA - TM16 0:11:03 38 0:34:40 23 0:17:32 14 1:03:15
59 041 Niekrenz Mathias Baden-Württemberg 33 JugA - TM16 0:10:15 12 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:03:46
60 048 Gärtner Niclas Berlin 34 JugA - TM16 0:10:58 36 0:34:49 26 0:18:22 23 1:04:09
61 051 Riedrich Christian Berlin 35 JugA - TM16 0:10:37 27 0:35:11 28 0:18:29 24 1:04:17
62 068 Möller Hendrik Nordrhein-Westfalen 36 JugA - TM16 0:11:44 43 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:04:56
65 084 Lange Moritz Schleswig Holstein 37 JugA - TM16 0:11:06 40 0:34:49 27 0:19:42 30 1:05:37
66 065 Wörmann Marc Niedersachsen 38 JugA - TM16 0:11:04 39 0:34:42 25 0:20:04 31 1:05:50
67 056 Kolb Jonas Mecklenburg - Vorpommern 39 JugA - TM16 0:00:00 -- 0:00:00 -- 0:23:14 32 1:06:56
68 082 Roy Mattieu Sachsen-Anhalt 40 JugA - TM16 0:10:40 28 0:36:56 30 0:19:42 29 1:07:18
69 079 Baumgärtel Jan Sachsen 41 JugA - TM16 0:11:22 41 0:36:56 29 0:19:02 27 1:07:20
-- 076 Clauß Christoph Paul Sachsen -- JugA - TM16 0:09:59 1 0:00:00 -- 0:00:00 -- --:--:--
-- 081 Meyer Jonas Sachsen-Anhalt -- JugA - TM16 0:10:22 15 0:00:00 -- 0:00:00 -- --:--:--
-- 059 Schomburg Ole Niedersachsen -- JugA - TM16 0:10:24 16 0:00:00 -- 0:00:00 -- --:--:--
-- 087 Haensel Karl Thüringen -- JugA - TM16 0:10:48 34 0:00:00 -- 0:00:00 -- --:--:--
-- 054 Schröder Robert Bremen -- JugA - TM16 0:11:26 42 0:00:00 -- 0:00:00 -- --:--:--
                           
Vorläufige Ergebnisse Deutschland-Cup - Braunschweig Jun - TM18        
Platz Start-Nr. Name Vorname Verein   AK Schwim Rad   Lauf   Ziel
1 104 Molka Maximilian Brandenburg 1 Jun - TM18 0:09:37 3 0:31:53 6 0:16:17 1 0:57:47
2 094 Weiß Felix Bayern 2 Jun - TM18 0:09:48 10 0:00:00 -- 0:00:00 -- 0:57:53
4 121 Wocker  Michael Saarland 3 Jun - TM18 0:09:43 6 0:31:45 2 0:16:45 6 0:58:13
5 108 Jentsch Steven Brandenburg 4 Jun - TM18 0:09:40 4 0:31:46 3 0:16:49 7 0:58:15
6 120 Marx Jonathan Saarland 5 Jun - TM18 0:00:00 -- 0:00:00 -- 0:16:56 8 0:58:24
8 102 Fenske Norman Berlin 6 Jun - TM18 0:10:21 20 0:31:55 7 0:16:20 2 0:58:37
10 115 Bock Nilas Nordrhein-Westfalen 7 Jun - TM18 0:10:16 18 0:00:00 -- 0:00:00 -- 0:58:43
12 110 Reis Stephan Mecklenburg - Vorpommern 8 Jun - TM18 0:09:35 2 0:31:48 5 0:17:30 9 0:58:53
13 118 Nicksch Christoph Nordrhein-Westfalen 9 Jun - TM18 0:10:11 16 0:00:00 -- 0:00:00 -- 0:58:59
14 107 Fladung Kilian Brandenburg 10 Jun - TM18 0:09:41 5 0:00:00 -- 0:00:00 -- 0:59:07
15 089 Zilian  Yves Baden-Württemberg 11 Jun - TM18 0:09:48 11 0:31:48 4 0:17:36 11 0:59:12
16 128 Wittig Tom Thüringen 12 Jun - TM18 0:09:34 1 0:31:56 8 0:17:47 13 0:59:17
17 124 Heiland John Sachsen 13 Jun - TM18 0:00:00 -- 0:00:00 -- 0:16:23 3 0:59:20
20 111 Weu Dennis Mecklenburg - Vorpommern 14 Jun - TM18 0:00:00 -- 0:00:00 -- 0:16:38 5 0:59:38
22 117 Lüke  Dennis Nordrhein-Westfalen 15 Jun - TM18 0:10:14 17 0:32:52 13 0:16:36 4 0:59:42
25 126 Zielke Axel Sachsen-Anhalt 16 Jun - TM18 0:09:44 8 0:32:34 11 0:17:32 10 0:59:50
32 100 Seufert Konstantin Bayern 17 Jun - TM18 0:11:22 28 0:31:35 1 0:17:43 12 1:00:40
34 093 Ostertag Simon Baden-Württemberg 18 Jun - TM18 0:10:41 24 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:00:45
35 127 Assing Marcus Thüringen 19 Jun - TM18 0:09:50 12 0:33:07 14 0:17:55 15 1:00:52
44 119 Balcer Bastian Nordrhein-Westfalen 20 Jun - TM18 0:10:18 19 0:32:41 12 0:18:25 16 1:01:24
46 114 Heger Jens Niedersachsen 21 Jun - TM18 0:10:08 15 0:32:11 9 0:19:20 19 1:01:39
49 098 Ager Michael Bayern 22 Jun - TM18 0:11:19 27 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:01:59
51 113 Braumann Florian Niedersachsen 23 Jun - TM18 0:10:24 22 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:02:09
53 130 Popp Theodor Thüringen 24 Jun - TM18 0:10:34 23 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:02:40
54 090 Schöttle Daniel Baden-Württemberg 25 Jun - TM18 0:10:51 25 0:34:19 15 0:17:47 14 1:02:58
58 109 Binger Martin Mecklenburg - Vorpommern 26 Jun - TM18 0:09:44 7 0:34:46 17 0:19:08 18 1:03:38
63 129 Kürzdörfer Fabian Thüringen 27 Jun - TM18 0:10:22 21 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:04:58
64 101 Krehl Valentin Bayern 28 Jun - TM18 0:12:43 30 0:34:23 16 0:18:25 17 1:05:32
70 099 Gschwendner Michael Bayern 29 Jun - TM18 0:12:10 29 0:37:07 18 0:19:35 20 1:08:52
-- 091 Hitzler  Johannes Baden-Württemberg -- Jun - TM18 0:09:46 9 0:32:31 10 0:00:00 -- --:--:--
-- 123 Breuer  David Saarland -- Jun - TM18 0:09:50 13 0:00:00 -- 0:00:00 -- --:--:--
-- 112 Braumann Arne Niedersachsen -- Jun - TM18 0:10:08 14 0:00:00 -- 0:00:00 -- --:--:--
-- 125 Teuscher Sven Sachsen -- Jun - TM18 0:10:56 26 0:00:00 -- 0:00:00 -- --:--:--
- 088 Mager Tom Baden-Württemberg - Jun - TM18 Disqualifiziert: Mittellinie überfahren    
                           
Vorläufige Ergebnisse Deutschland-Cup - Braunschweig JugA - TW16      
Platz Start-Nr. Name Vorname Verein   AK Schwim Rad   Lauf   Ziel
3 033 Vössing Annika Nordrhein-Westfalen 1 JugA - TW16 0:11:11 6 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:03:43
8 031 Hoernlein Svenja Brandenburg 2 JugA - TW16 0:10:17 2 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:05:01
9 028 Gomez-Islinger Marlene Bayern 3 JugA - TW16 0:10:41 3 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:05:18
11 029 Werner Suse Brandenburg 4 JugA - TW16 0:10:55 4 0:35:19 2 0:19:33 2 1:05:46
15 026 Schäll Patricia Bayern 5 JugA - TW16 0:11:12 8 0:35:00 1 0:20:23 3 1:06:35
19 021 Philippin Hanna Baden-Württemberg 6 JugA - TW16 0:11:11 7 0:37:42 3 0:19:05 1 1:07:59
23 024 Röhm Julia Baden-Württemberg 7 JugA - TW16 0:11:10 5 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:09:40
24 022 Schmidt Ella Baden-Württemberg 8 JugA - TW16 0:11:15 11 0:37:44 4 0:20:54 4 1:09:52
25 023 Bleicher  Victoria Baden-Württemberg 9 JugA - TW16 0:11:13 10 0:37:46 6 0:21:34 5 1:10:33
26 025 Uhl Heike Bayern 10 JugA - TW16 0:11:13 9 0:37:44 5 0:21:54 6 1:10:50
28 035 Schmidt Anne Schleswig Holstein 11 JugA - TW16 0:12:29 13 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:14:37
30 030 Drews Sophie Brandenburg 12 JugA - TW16 0:09:47 1 0:40:30 7 0:25:15 8 1:15:32
31 032 Schmugge Jasmin Niedersachsen 13 JugA - TW16 0:11:54 12 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:17:27
32 027 Erhardt Nina Bayern 14 JugA - TW16 0:13:10 15 0:43:50 9 0:23:51 7 1:20:52
-- 036 Hartmann Beeke Schleswig Holstein -- JugA - TW16 0:13:07 14 0:41:06 8 0:00:00 -- --:--:--
                           
Vorläufige Ergebnisse Deutschland-Cup - Braunschweig Jun - TW18        
Platz Start-Nr. Name Vorname Verein   AK Schwim Rad   Lauf   Ziel
1 020 Bauer Charlotte Schleswig Holstein 1 Jun - TW18 0:10:13 2 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:03:20
2 005 Stoltz Wencke Mecklenburg - Vorpommern 2 Jun - TW18 0:10:22 4 0:34:57 2 0:18:10 1 1:03:29
4 012 Ludwig Rabea Brandenburg 3 Jun - TW18 0:10:15 3 0:35:09 4 0:18:36 3 1:04:00
5 011 Baumgärtel Theresa Bayern 4 Jun - TW18 0:10:25 5 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:04:29
6 009 Frick Ann-Cathrin Baden-Württemberg 5 Jun - TW18 0:09:55 1 0:36:18 6 0:18:26 2 1:04:40
7 007 Nordkamp Carolin Nordrhein-Westfalen 6 Jun - TW18 0:10:28 6 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:04:51
10 010 Rester Lisa Bayern 7 Jun - TW18 0:00:00 -- 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:05:39
12 014 Weber Dagmar Niedersachsen 8 Jun - TW18 0:11:20 13 0:34:52 1 0:19:35 4 1:05:47
13 013 Klietz Marie-Luise Mecklenburg - Vorpommern 9 Jun - TW18 0:00:00 -- 0:00:00 -- 0:19:43 5 1:05:51
14 015 Tegtmeier Scarlett Niedersachsen 10 Jun - TW18 0:11:15 11 0:34:59 3 0:19:50 7 1:06:04
16 001 Kucher  Leonie Baden-Württemberg 11 Jun - TW18 0:11:14 10 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:06:42
17 019 Valentin Viviane Saarland 12 Jun - TW18 0:10:38 7 0:36:58 7 0:19:48 6 1:07:24
18 004 Wolff Julia Mecklenburg - Vorpommern 13 Jun - TW18 0:10:45 8 0:35:25 5 0:21:17 8 1:07:26
20 017 Naumann Lisanne Nordrhein-Westfalen 14 Jun - TW18 0:11:21 14 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:08:36
21 003 Liebnitzky Lydia Berlin 15 Jun - TW18 0:11:29 16 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:09:01
22 002 Brückmann Lisa Bayern 16 Jun - TW18 0:11:19 12 0:00:00 -- 0:00:00 -- 1:09:11
27 006 Grages Katharina Niedersachsen 17 Jun - TW18 0:11:22 15 0:37:40 8 0:24:10 10 1:13:11
29 018 Loose Kim Nordrhein-Westfalen 18 Jun - TW18 0:11:03 9 0:42:16 9 0:22:11 9 1:15:30

Zurück