Lisk und Dittmer finishen auf Platz 11 und 14
14.09.2009 – Clarissa Sagerer-Schlockermann
(cns) Ricarda Lisk (VfB Waiblingen) und Anja Dittmer (SC Neubrandenburg) verpassen beide knapp einen Platz unter den Top Ten beim Grand Final an der Gold Coast. Nachdem sie mit knapp 1 1/2 bzw. 2 Minuten Rückstand auf die Führende aus dem Wasser kamen, hatten sie auf der Rad- bzw. Laufstrecke keine Chance mehr, sich noch weiter nach vorne zu schieben, kämpften aber bis zum Schluss. In der Gesamtwertung schaffte Anja Dittmer Platz 11 und Ricarda Lisk beendete die WM Saison auf Platz 14.
Emma Moffat (AUS) siegte sowohl beim Finale als auch in der Gesamtwertung vor der Schwedin Lisa Norden.
2009 Dextro Energy Triathlon - ITU World Championship Grand Final Gold Coast : Elite Women : ResultsPos
First Name
Last Name
Country
Time
Swim
T1
Bike
T2
Run
1
Emma
Moffatt
AUS
01:59:14
00:21:47
00:00:28
01:01:55
00:00:19
00:34:46
2
Lisa
Norden
SWE
01:59:19
00:21:49
00:00:25
01:01:57
00:00:20
00:34:50
3
Helen
Jenkins
GBR
01:59:41
00:21:45
00:00:28
01:02:00
00:00:25
00:35:04
4
Sarah
Haskins
USA
01:59:52
00:21:30
00:00:28
01:02:14
00:00:26
00:35:16
5
Annabel
Luxford
AUS
02:00:07
00:21:48
00:00:27
01:01:55
00:00:21
00:35:36
6
Daniela
Ryf
SUI
02:00:21
00:22:05
00:00:26
01:02:27
00:00:19
00:35:05
7
Magali
Di marco Messmer
SUI
02:00:25
00:22:05
00:00:28
01:02:28
00:00:19
00:35:07
8
Andrea
Hewitt
NZL
02:00:26
00:22:04
00:00:28
01:02:28
00:00:20
00:35:07
9
Jessica
Harrison
FRA
02:00:26
00:21:48
00:00:27
01:01:58
00:00:23
00:35:53
10
Liz
Blatchford
GBR
02:00:29
00:21:47
00:00:28
01:02:45
00:00:24
00:35:07
11
Ricarda
Lisk
GER
02:00:42
00:22:06
00:00:28
01:02:28
00:00:20
00:35:22
12
Kate
McIlroy
NZL
02:00:54
00:22:08
00:00:28
01:02:25
00:00:24
00:35:30
13
Sarah
Groff
USA
02:01:03
00:21:45
00:00:30
01:02:00
00:00:23
00:36:27
14
Anja
Dittmer
GER
02:01:09
00:22:21
00:00:27
01:03:43
00:00:20
00:34:18
15
Debbie
Tanner
NZL
02:01:37
00:22:05
00:00:27
01:02:28
00:00:20
00:36:19
16
Ainhoa
Murua
ESP
02:01:45
00:22:08
00:00:28
01:03:54
00:00:23
00:34:52
17
Juri
Ide
JPN
02:01:47
00:22:08
00:00:30
01:03:56
00:00:24
00:34:51
18
Vendula
Frintova
CZE
02:01:59
00:22:22
00:00:28
01:03:40
00:00:19
00:35:11
19
Lauren
Groves
CAN
02:02:07
00:22:14
00:00:31
01:03:50
00:00:23
00:35:12
20
Felicity
Sheedy-Ryan
AUS
02:02:12
00:22:19
00:00:30
01:03:46
00:00:23
00:35:15
21
Kerry
Lang
GBR
02:02:21
00:22:11
00:00:32
01:03:47
00:00:25
00:35:27
22
Nicky
Samuels
NZL
02:02:27
00:22:03
00:00:25
01:02:31
00:00:21
00:37:07
23
Mary Beth
Ellis
USA
02:02:40
00:21:51
00:00:28
01:02:41
00:00:28
00:37:16
24
Mariko
Adachi
JPN
02:02:59
00:22:08
00:00:30
01:03:57
00:00:24
00:36:04
25
Irina
Abysova
RUS
02:03:15
00:22:07
00:00:30
01:04:00
00:00:25
00:36:14
26
Maria
Pujol
ESP
02:03:19
00:22:14
00:00:28
01:03:52
00:00:21
00:36:27
27
Jodie
Swallow
GBR
02:03:34
00:22:06
00:00:28
01:04:01
00:00:24
00:36:35
28
Samantha
Warriner
NZL
02:04:02
00:22:19
00:00:30
01:03:45
00:00:21
00:37:09
29
Jillian
Petersen
USA
02:04:09
00:22:12
00:00:31
01:03:36
00:00:24
00:37:28
30
Kathy
Tremblay
CAN
02:05:02
00:22:17
00:00:27
01:03:47
00:00:20
00:38:13
31
Akane
Tsuchihashi
JPN
02:05:11
00:21:50
00:00:27
01:05:15
00:00:25
00:37:16
32
Kiyomi
Niwata
JPN
02:06:10
00:23:00
00:00:28
01:06:01
00:00:23
00:36:16
33
Ai
Ueda
JPN
02:06:26
00:23:08
00:00:28
01:05:56
00:00:34
00:36:21
34
Melanie
Annaheim
SUI
02:06:44
00:22:11
00:00:28
01:03:52
00:00:21
00:39:54
35
Barbara
Riveros Diaz
CHI
02:08:13
00:23:10
00:00:28
01:08:35
00:00:27
00:35:34
36
Tomoko
Sakimoto
JPN
02:09:51
00:21:49
00:00:28
01:02:44
00:00:24
00:44:27
37
Kate
Allen
AUT
02:11:18
00:24:11
00:00:28
01:07:35
00:00:23
00:38:42
DNF
Maria
Czesnik
POL
00:00:00
00:22:15
00:00:32
00:00:00
00:00:00
00:00:00
DNF
Vanessa
Fernandes
POR
00:00:00
00:22:16
00:00:28
00:00:00
00:00:00
00:00:00
DNF
Elizabeth
May
LUX
00:00:00
00:22:22
00:00:34
00:00:00
00:00:00
00:00:00
DNF
Lisa
Mensink
NED
00:00:00
00:22:21
00:00:28
01:03:43
00:00:20
00:00:00
DNF
Zurine
Rodriguez
ESP
00:00:00
00:23:07
00:00:28
00:00:00
00:00:00
00:00:0
Emma Moffat (AUS) siegte sowohl beim Finale als auch in der Gesamtwertung vor der Schwedin Lisa Norden.
2009 Dextro Energy Triathlon - ITU World Championship Grand Final Gold Coast : Elite Women : Results