Ronny Dietz und Lisa Müller-Ott werden Deutsche Meister im Crosstriathlon

22.08.2011 09:25 von Clarissa Sagerer-Schlockermann

(cns) Am Samstag, 27. August wurden im Zittauer Naturpark die Deutschen Meisterschafts-Medaillen im Crosstriathlon vergeben. Der Wettergott hatte ein Einsehen und nach wolkenbruchartigen Regenfällen am Freitag, konnten die Wettkämpfe am Samstag bei sommerlichen Temperaturen um die 27°C stattfinden. Georg Welsch, als Technischer Delegierter der DTU vor Ort, äußerte sich sehr zufrieden über die Veranstaltung: "Hervorragend organisiert, über 30% mehr Teilnehmer an der DM als an gleicher Stelle vor zwei Jahren und enorm viele Zuschauer ließen diese Veranstaltung zu einem echten Event werden". Durch die große Anzahl an Teilnehmern wurde der Schwimmstart kurzfristig an den geräumigeren Surfstrand verlegt. Ein umfangreiches Rahmenprogramm mit Beachvolleyball, Trail-Vorführungen und Spielplätzen für die Kinder rundeten den Wettkampf, in dessen Rahmen auch die Xterra-Europameisterschaft ausgetragen wurde, ab.

tl_files/dtu/Bilder/Veranstaltungen/DM/2011/DM Cross Zittau/arendt Ronny DietzHP.jpgtl_files/dtu/Bilder/Veranstaltungen/DM/2011/DM Cross Zittau/arendt Sebastian KienleHP.jpg

Fotos oben: Deutscher Meister im Crosstriathlon Ronny Dietz (li),Vizemeister Sebastian Kienle (re)

Ergebnisse Elite:

HERREN

1. 2 Dietz Ronny STORCK-XTERRA-RACING.COM / SG Adelsberg AK30-34 1 GER 23:02 27 1:39:05 43 32:36 2:35:53.67
2. 245 Kienle Sebastian TriTeam Heuchelberg AK25-29 1 GER 23:20 40 1:40:10 50 34:47 2:39:47.59
3. 18 Haas Alexander TSG 08 Roth AK20-24 1 GER 23:15 29 1:38:11 48 37:15 2:39:58.39

DAMEN
1. 75 Müller-Ott Lisa USC Kiel AK25-29 1 GER 28:08 1:07 2:13:58 1:07 42:16 3:26:36.86
2. 89 Jüngst-Dauber Birgit SC Willingen AK40-44 1 GER 44:57 2:27 2:06:29 1:40 40:06 3:35:39.09
3. 231 Rapp Sonja TF Feuerbach AK30-34 1 GER 30:14 1:26 2:24:07 1:10 40:37 3:37:34.01

Die Meister und Platzierten der Altersklassen:

HERREN:
AK18-19
1. 183 Rabenstein Jonas RSC Neukirchen 21 GER 32:43 1:51 1:56:19 1:27 43:10 3:15:30.43
2. 198 Burckhardt Daniel TV Dresden 29 GER 23:06 59 2:08:04 56 50:29 3:23:34.87
3. 27 Steininger Marcel Fit4Fun Tri TG Bad Waldsee 59 GER 35:39 2:34 2:30:20 1:34 44:39 3:54:46.06
AK20-24
1. 18 Haas Alexander TSG 08 Roth 3 GER 23:15 29 1:38:11 48 37:15 2:39:58.39
2. 177 Neef Sebastian Weltenburger Alkoholfrei Team CIS Amberg 8 GER 23:46 49 2:02:43 56 34:07 3:02:21.04
3. 139 Duha Robin SG Adelsberg 17 GER 24:41 1:08 2:10:11 53 35:18 3:12:11.44
AK25-29
1. 245 Kienle Sebastian TriTeam Heuchelberg 2 GER 23:20 40 1:40:10 50 34:47 2:39:47.59
2. 211 Zoberbier Thilo SF Dornstadt 4 GER 26:16 48 1:39:24 55 33:30 2:40:53.18
3. 131 Brunner Toni SG Adelsberg 6 GER 26:21 51 1:50:12 1:04 42:03 3:00:31.43

AK30-34
1. 2 Dietz Ronny STORCK-XTERRA-RACING.COM / SG Adelsberg 1 GER 23:02 27 1:39:05 43 32:36 2:35:53.67
2. 210 Scholze Alexander Triathlon Jena e.V. 5 GER 29:39 1:11 1:50:42 1:02 36:09 2:58:43.64
3. 253 Müller Sven TF Feuerbach 7 GER 28:19 59 1:55:16 57 36:08 3:01:39.82

AK35-39
1. 140 Hoppe René GlückAufTeam SSV Blau-Weiß-Gersdorf 15 GER 31:18 1:08 1:55:22 1:16 41:43 3:10:47.15
2. 38 Wunderlich Carsten EJOT Team Buschhütten 19 GER 28:13 57 2:04:49 1:08 39:13 3:14:20.86
3. 49 Horstmann Ralf 1. Tri-Club Paderborn 52 GER 39:00 2:31 2:12:11 1:53 49:20 3:44:55.32

AK40-44
1. 121 Schneider Jörg TSG Reutlingen 12 GER 26:21 52 2:02:25 58 37:19 3:07:55.94
2. 193 Göckus Marco EJOT Team Buschhütten 13 GER 28:06 54 2:00:41 1:00 38:27 3:09:08.72

AK45-49
1. 24 Dellbrügge Karsten TV Mußbach 10 GER 22:48 1:03 2:01:39 1:21 39:46 3:06:37.60
2. 144 Blood Rainer SF Dornstadt 20 GER 24:54 56 2:05:40 59 42:11 3:14:40.79
3. 145 Zehendner Ali MRRC München 25 GER 35:02 1:18 2:02:58 1:23 39:34 3:20:15.00

AK50-54
1. 136 Sauter Bernd SF Dornstadt 26 GER 31:06 1:21 2:07:45 1:16 38:59 3:20:27.83
2. 106 Weber Clemens SC Lauf 41 GER 34:12 2:22 2:08:41 2:04 42:24 3:29:43.80
3. 227 Pretzl Franz TSV Schwandorf/brothersbike team 44 GER 36:50 1:31 2:15:23 1:12 39:09 3:34:05.61

Mannschaftswertung männlich:
1. 211 SF Dornstadt I Zoberbier Thilo AK25-29 GER 2:40:53.18 26:16 48 1:39:24 55 33:30 9:16:01.80
144 Blood Rainer AK45-49 GER 3:14:40.79 24:54 56 2:05:40 59 42:11
136 Sauter Bernd AK50-54 GER 3:20:27.83 31:06 1:21 2:07:45 1:16 38:59

2. 22 TV Fürstenwalde 1990 I Rohmann Nic AK40-44 GER 3:25:29.16 32:50 1:14 2:08:18 1:10 41:57 12:24:52.59
51 Kulling Ulf AK40-44 GER 4:19:11.26 42:21 2:06 2:39:20 2:24 53:00
151 Rühlemann Uwe AK45-49 GER 4:40:12.17 37:26 2:21 2:59:44 1:43 58:58

 

DAMEN
AK20-24
1. 173 Bernhard Bianca ASC Kronach-Frankenwald / Conway Racing Team 13 GER 35:09 1:06 2:40:34 1:16 57:25 4:15:30.90
AK25-29
1. 75 Müller-Ott Lisa USC Kiel 1 GER 28:08 1:07 2:13:58 1:07 42:16 3:26:36.86
2. 134 Haberl Anne-Katrin TSVE 1890 Bielefeld 4 GER 26:19 1:14 2:25:12 1:16 44:47 3:38:48.68
3. 116 Valerius Carmen La Carrera Triteam Rothsee 8 GER 30:58 2:04 2:38:31 1:14 45:02 3:57:49.54
AK30-34
1. 231 Rapp Sonja TF Feuerbach 3 GER 30:14 1:26 2:24:07 1:10 40:37 3:37:34.01
2. 37 Schmidt Katja TV Valtenberg e.V. 6 GER 36:47 1:14 2:17:50 1:19 45:01 3:42:11.50
3. 77 Kösler Daniela ASV Köln Triathlon 7 GER 30:22 1:18 2:25:34 1:15 45:50 3:44:19.25
AK35-39
1. 102 Jensen Sandra Ute Mückel Triathlon eV / Laktatexpress.de 12 GER 37:37 1:49 2:41:15 1:51 52:22 4:14:54.17
2. 53 Golze Nicole TV Fürstenwalde 1990 15 GER 42:23 2:30 2:44:36 1:39 44:44 4:15:52.74
AK40-44
1. 89 Jüngst-Dauber Birgit SC Willingen 2 GER 44:57 2:27 2:06:29 1:40 40:06 3:35:39.09
2. 205 Hausmann Tina Laface-Team Weiden 10 GER 35:05 1:49 2:43:35 2:23 45:48 4:08:40.30
3. 229 Rauch Jana TV Valtenberg e.V. 17 GER 42:03 1:37 2:44:34 1:42 57:31 4:27:27.52
AK45-49
1. 163 Härteis Rita WSV Bad Tölz 5 GER 32:15 1:37 2:19:03 1:35 45:59 3:40:29.81
2. 204 Hollweck Elisabeth Tri Günzburg 16 GER 38:28 2:25 2:40:59 1:42 57:57 4:21:31.70
3. 26 Steininger Heike Fit4Fun Tri TG Bad Waldsee 20 GER 52:13 3:31 3:14:40 1:21 51:27 5:03:12.77
AK50-54
1. 153 Weber Brigitte SC Lauf 14 GER 38:56 2:19 2:40:16 2:01 52:13 4:15:45.52
2. 137 Sauter Dorothea SF Dornstadt 18 GER 49:27 3:20 2:59:40 1:54 1:03:38 4:57:59.09
AK55-59
1. 161 Schulz Karin VfB Salzkotten 19 GER 36:03 3:16 3:21:27 2:36 57:27 5:00:49.19

Ergebnisse: O-See-Challenge.de

Fotos: Klaus Arendt/tritime-magazin.de
tl_files/dtu/Bilder/Veranstaltungen/DM/2011/DM Cross Zittau/arendt unbekannte TeilnehmerHP.jpg
tl_files/dtu/Bilder/Veranstaltungen/DM/2011/DM Cross Zittau/Zittau_0001.jpg
Foto oben: Georg Welsch

Zurück