Gold und Bronze für die deutschen Amateursportler im Aquathlon

09.09.2011 09:04 von Clarissa Sagerer-Schlockermann

(cns) Eine 100%-ige Medaillenausbeute gelang den beiden Amateursportlern bei den Aquathlon Weltmeisterschaften über 2,5km Laufen/1km Schwimmen/2,5km Laufen am gestrigen Donnerstag.

Bettina Lange (TSV Bargteheide-TRI) siegte in der Klasse W 40-44 mit über 1 1/2 Minuten Vorsprung vor der zweitplazierten Shona Girdwood aus Großbritannien und Julianna Batizy Morley aus den USA und wurde überlegen Weltmeisterin.

Platz drei in der Klasse M 30-34 und damit die Bronzemedaille sicherte sich Martin Henrich (Bild li.) von Eintracht Frankfurt in der Zeit von 00:34:21 h.

Herzlichen Glückwunsch!

 

W 40-44
1 Bettina Lange GER DE 00:37:17 00:09:45 00:00:37 00:14:23 00:00:57 00:11:37
2 Shona Girdwood GBR GB 00:38:52 00:09:45 00:00:39 00:16:30 00:01:09 00:10:50
3 Julianna Batizy Morley USA US 00:38:59 00:09:54 00:00:37 00:16:18 00:01:07 00:11:06
4 Rachel Bown GBR GB 00:42:22 00:10:28 00:00:41 00:19:04 00:01:03 00:11:07
5 Lara Spence CAN CA 00:42:43 00:10:16 00:00:54 00:18:59 00:01:18 00:11:17
6 Carolyn Hubbard CAN CA 00:42:55 00:10:48 00:00:41 00:18:06 00:01:08 00:12:14
7 Christine Jones USA US 00:45:31 00:10:40 00:00:51 00:20:08 00:01:22 00:12:32
8 Jane Loughnan NZL NZ 00:45:51 00:12:22 00:00:47 00:17:50 00:01:17 00:13:36
9 Fiona Ellis AUS AU 00:46:53 00:11:39 00:01:10 00:19:40 00:01:20 00:13:03
10 Michelle Ball CAN CA 00:47:35 00:10:11 00:01:28 00:23:00 00:01:29 00:11:29
11 Jodie Stewart NZL NZ 00:48:31 00:12:13 00:00:52 00:21:14 00:01:27 00:12:48
12 Tanya Injac Hardy NZL NZ 00:50:36 00:12:13 00:00:46 00:22:08 00:01:26 00:14:05
13 Melanie Ryding GBR GB 00:51:08 00:13:58 00:01:04 00:19:55 00:01:30

00:14:41

 

1 Ademir Paulino BRA BR 00:34:10 00:08:11 00:00:35 00:14:50 00:00:56 00:09:41
2 Pieter de Hart USA US 00:34:17 00:08:28 00:00:34 00:14:15 00:01:02 00:09:58
3 Martin Henrich GER DE 00:34:21 00:08:49 00:00:30 00:14:41 00:00:54 00:09:28
4 Jason Britton CAN CA 00:34:49 00:08:15 00:00:30 00:15:03 00:01:00 00:10:03
5 Tiago Borges BRA BR 00:35:38 00:08:28 00:00:32 00:15:14 00:01:04 00:10:19
6 Jerome Dunne GBR GB 00:35:47 00:08:51 00:00:30 00:15:36 00:01:00 00:09:53
7 Tiaan Rossouw RSA ZA 00:37:50 00:08:02 00:00:37 00:18:11 00:00:56 00:10:05
8 Italo Roberto Rizzo Esselin Filho BRA BR 00:38:01 00:09:18 00:00:41 00:15:34 00:01:19 00:11:11
9 Dajie Cheng CHN CN 00:39:13 00:08:58 00:00:39 00:19:13 00:00:58 00:09:26
10 Chu Zhang CHN CN 00:39:15 00:09:03 00:00:45 00:17:22 00:01:23 00:10:43
11 Mark Atmore AUS AU 00:39:34 00:09:20 00:00:34 00:17:53 00:01:08 00:10:40
12 Stephen Taylor USA US 00:40:05 00:10:07 00:00:53 00:15:50 00:01:14 00:12:03
13 Darcy Brown CAN CA 00:40:57 00:08:52 00:00:38 00:18:54 00:01:12 00:11:24
14 Xuetao Liang CHN CN 00:52:06 00:11:07 00:00:48 00:26:08 00:01:43 00:12:19
15 Joseph Trapp USA US 00:55:03 00:13:30 00:01:00 00:19:56 00:01:55 00:18:44
16 Yixi Song CHN CN 00:59:52 00:11:57 00:01:10 00:30:55 00:01:48 00:14:03

 

Quelle: triathlon.org

Foto: Sylvia Wahl

Zurück