Einmal Gold, zwei Mal Silber, zwei Mal Bronze im WM-Sprint

13.09.2013 21:13 von Oliver Kubanek

Die deutsche Altersklassen-Nationalmannschaft hat die ersten Erfolge erzielt bei der Weltmeisterschaft in London. Über die Sprint-Distanz sicherte sich Dieter Waller den Weltmeistertitel in der AK 65. Zudem durften Annemie Rath (AK 65) und Ralf Laermann (AK 55) den Vize-WM-Titel bejubeln. Günter Hammele (AK 75) und Oliver Kalmes (AK 40) beendeten ihren Triathlon tag mit der Bronzemedaille um den Hals. Zudem erreichten weitere 66 DTU-Starter die Ziellinie und freuen sich hoffentlich über ein tolles Ereignis und ihre Resultate.

Herzlichen Glückwunsch an Euch und an alle anderen deutschen Athleten sowie die weiteren neuen Weltmeister und Medaillengewinner.

Die deutschen Starter bei der Sprint-WM im Überblick.

 

Pl.AK Name AK Finish
1 Waller, Dieter (GER) 65 01:17:18
2 Laermann, Ralf (GER) 55 01:11:18
2 Rath, Annemie (GER) 65 01:35:36
3 Kalmes, Oliver (GER) 40 01:07:22
3 Hammele, Günter (GER) 75 01:42:19
4 Lakies, Anke (GER) 45 01:15:54
4 Dr. Scheiring, Hermann (GER) 55 01:12:58
5 Müller, Hannes (GER) 20 01:06:39
7 Ertmer, Julia (GER) 30 01:14:55
8 Willhöft, Andrea (GER) 40 01:16:53
8 Bock, Michael (GER) 45 01:10:22
8 Landgraf, Rene (GER) 50 01:11:13
9 Rath, Heiner (GER) 70 01:34:03
10 Dr. longrée, Sebastian (GER) 35 01:08:40
11 Uebersezig, Bernd (GER) 45 01:11:08
11 Nikulla, Ulrich (GER) 55 01:15:35
12 Speiser, Beate (GER) 30 01:16:22
13 Gutberlet, Meike (GER) 50 01:21:40
15 Zoller, Peter (GER) 55 01:16:49
16 Schonrock, Andreas (GER) 30 01:08:13
18 Beyer, Dirk-Oliver (GER) 40 01:10:00
19 Bauer, Jochen (GER) 35 01:09:26
21 Pollert, Stephan (GER) 50 01:13:37
23 Weiss, Harry (GER) 50 01:14:04
24 Weigel, Jutta (GER) 45 01:20:53
26 Hinrichs, Britta (GER) 45 01:20:59
28 Rothmayer, Günter (GER) 50 01:14:41
29 Rebensburg, Manfred (GER) 65 01:29:03
32 Milobinski, Kolja (GER) 25 01:10:13
32 Witthöft, Holger (GER) 55 01:19:00
35 Korner, Sebastian (GER) 30 01:10:55
35 Rode, Silvia (GER) 45 01:23:13
35 Pannewitz, Bernd (GER) 50 01:15:19
36 Schimmer, Helmut (GER) 65 01:32:08
38 Rumrich, Klaus (GER) 50 01:15:37
39 Zemke, Harald (GER) 40 01:12:07
40 Fricke, Monika (GER) 55 01:39:47
44 Ranscht, Lutz (GER) 65 01:34:45
47 Fleischmann, Wolfgang (GER) 60 01:29:08
49 Leitner, Heike (GER) 60 01:51:15
51 Range, Anne (GER) 40 01:24:01
51 Schlenzig, Georg (GER) 35 01:13:51
55 Leinweber, Peter (GER) 45 01:16:38
56 Ruttscheidt, Wolfgang (GER) 50 01:17:30
57 Jacobsen, Ole (GER) 40 01:14:53
60 Mueller, Maximilian (GER) 60 01:35:14
61 Eicker, Sven (GER) 25 01:13:30
62 Wittenhagen, Jan-Erik (GER) 25 01:14:20
63 Dewald, Anja (GER) 35 01:28:50
64 Tiesler, Norman (GER) 25 01:14:54
66 Wieneke, Reiner (GER) 60 01:37:23
68 Schöttner, Axel (GER) 45 01:19:03
68 Paczarkowski, Bernd (GER) 50 01:19:21
68 Mix, Uli (GER) 55 01:26:21
69 Pelster, Matthias (GER) 30 01:15:15
70 Senger, Paul (GER) 16 01:16:18
71 Suhrbier, Monika (GER) 50 01:41:49
71 Endt, Frank (GER) 60 01:44:33
72 Riehm, Stefan (GER) 30 01:15:58
72 Spanel, Andreas (GER) 25 01:16:54
73 Fern, Daniela (GER) 25 01:33:44
73 Schuster, Walter (GER) 60 02:03:18
79 Stöckel, Karin (GER) 35 01:38:27
80 Köcher, Dietrich (GER) 50 01:20:54
84 Hoff, Viola (GER) 35 01:50:26
97 Funken, Stefan (GER) 45 01:28:49
98 Sommer, Gerald (GER) 50 01:27:48
102 Kiessling, Walter (GER) 50 01:29:31
109 Seybold, Manfred (GER) 40 01:30:25
109 Von Freeden, Henning (GER) 50 01:45:29
110 Gruber, Erich (GER) 50 01:56:24

 

Zurück