DTU DM Paratriathlon in Hamburg 2014

12.07.2014 13:58 von Oliver Kubanek

Die erste Entscheidung beim ITU World Triathlon Hamburg fiel um 10:54 Uhr, als der blinde Ralf Arnold die Ziellinie überquerte und somit seinen Deutschen Meistertitel in der Paratriathlon-Schadensklasse TRI6 verteidigen konnte. Im Rahmen der DTU DM Paratriathlon in Hamburg folgten ihm weitere acht Titelträger, die die Sprint-Distanz von 500 Metern Schwimmen, 20 Kilometern Rad und fünf Laufkilometern als Schadensklassen-Schnellste hinter sich bringen konnten.

Insgesamt 26 Behindertensportler hatten am frühen Morgen mit dem Wasserstart in die Hamburger Binnenalster die Titelkämpfe in Angriff genommen. „Leider hatten einige gemeldete Sportler kurzfristig auf den Start verzichten müssen, aber dennoch freuen wir uns, dass eine solche Anzahl an Parasportlern in Hamburg zusammenkommt“, sagte Nadine Mielke, stellvertretende Cheftrainerin des DBS. Auch die Rückmeldungen der Athleten waren durchweg positiv. „Aus den Gesprächen mit den Athletinnen und Athleten lässt sich das Fazit ziehen, dass die Athleten bei perfektem Triathlonwetter einen tollen Wettkampf hatten.“

Auch mit Blick auf die Kaderathleten war Mielke zufrieden. „Für die Nationalmannschaft war das eine gute Vorbereitung in Hinblick auf den Saisonhöhepunkt bei der WM in Edmonton Ende August.“

Ein großes Dankeschön möchte die DBS-Trainerin – auch im Namen der Athleten – explizit an die Helfer vor Ort ausrichten, die immer alles tun, damit die Paratriathleten einen ungestörten Wettkampf haben.

Impressionen

Die neuen Titelträger in verschiedenen Schadensklassen sind:

Markus Häusling

Stefan Lösler

Janpeter Lassen

Lars Hansen

Hans-Jürgen Westbrock

Ralf Arnold

Nora Hansel

Andrea Thamm

Lena Dieter

Ergebnisse im Überblick

Pl.AK Name AK Ziel
1 » Arnold, Ralf (GER) MTRI6 01:06:14
1 » Hansen, Lars (GER) MTRI4 01:06:52
2 » Hüppe, Stefan (GER) MTRI4 01:09:50
3 » Gänger, Simon (GER) MTRI4 01:10:55
1 » Dieter, Lena (GER) WTRI6 01:14:59
1 » Lösler, Stefan (GER) MTRI2 01:15:38
1 » Häusling, Markus (GER) MTRI1 01:16:10
2 » Hämmerling, Nick (GER) MTRI6 01:16:39
4 » Kohn, Olaf (GER) MTRI4 01:18:56
1 » Lassen, Janpeter (GER) MTRI3 01:23:12
5 » Hinnenthal, Ulrich (GER) MTRI4 01:23:18
2 » Lenatz, Benjamin (GER) MTRI1 01:23:49
6 » Szawlowski, Florian (GER) MTRI4 01:25:00
7 » Beckert, Ingo (GER) MTRI4 01:25:14
1 » Thamm, Andrea (GER) WTRI4 01:25:58
1 » Westbrock, Hans-Jürgen (GER) MTRI5 01:28:42
1 » Hansel, Nora (GER) WTRI3 01:29:09
2 » Kolbeck, Christopher (GER) MTRI5 01:32:14
8 » Meunier, Alexandre (FRA) MTRI4 01:32:44
2 » Just, Claudia (GER) WTRI4 01:35:10
2 » Steckmeier, Markus (GER) MTRI2 01:37:12
3 » Hübner, Janina (GER) WTRI4 01:41:03
2 » Schlüter, Markus (GER) MTRI3 01:41:37
3 » Berger, Armin (GER) MTRI1 01:50:58
3 » Knackendöffel, Jan (GER) MTRI3 02:15:43

Zurück