23 Mal Gold: Alle Titelträger von Viernheim

27.08.2018 13:51 von Jan Sägert

Die letzten DTU Deutsche Meisterschaften 2018 im Triathlon sind Geschichte. 23 der insgesamt rund 600 für die DM gemeldeten Athletinnen und Athleten setzten sich in Viernheim in ihrer Altersklasse über die Kurzdistanz durch und wurden dafür mit der Goldmedaille belohnt. Den Gesamtsieg beim Triathlonklassiker in Südhessen sicherte sich am Sonntag (26. August) nach 1:52:57 Stunden Triathlonprofi Nils Frommhold, der nicht in der DM-Wertung gemeldet war. Schnellster aller DM-Starter war Julian Erhardt (Triathlon Grassau), der zwei Minuten nach Frommhold als Gesamt-Zweiter ins Viernheimer Waldstadion einlief. Im Rennen der Frauen war Lena Gottwald (TSV Zirndorf) in 2:10:58 Stunden die Schnellste und holte damit auch den Titel in der AK1. 4:32:29 Stunden benötigte Kalli Flach (TV Bad Orb), der älteste Teilnehmer, für die anspruchsvolle Strecke. Er gewann den Deutschen Meistertitel in der AK80.

Das Finale der Meisterschafts-Saison 2018 findet am 29. September in Östringen statt, wo wie schon 2016 die Titel im Crossduathlon vergeben werden.

Die Medaillengewinner von Viernheim im Überblick

Startklasse Platz Name Verein Landesverband Gesamtzeit
AK0 W 1 Nina Heidemann
2 Elena Braun
3 Lea Klawe
AKPlatzNameVereinLandesverbandZeit
AK0 W1TSV Amicitia ViernheimHessen2:20:38
2TuS GriesheimHessen2:31:00
3CJD OberurffHessen2:33:00
AK0 M1Paul WeindlDJK St. IngbertSaarland1:58:50
2Mika NoodtVfL WolfsburgNiedersachsen1:59:08
3Stefan BetzTG 48 SchweinfurtBayern2:01:58
AK1 W1Lena GottwaldTSV ZirndorfBayern2:10:58
2Luisa MoroffGSV Maichingen TriathlonBaden-Württemberg2:13:05
3Friederike WilloughbyMTV KronbergHessen2:19:20
AK1 M1Malte PlappertTri-Team HeuchelbergBaden-Württemberg1:56:48
2Philipp Dressel-PutzSC Plauen 06Sachsen1:58:40
3Nicolas MehrerLG Steinlach-ZollernBaden-Württemberg2:00:34
AK2 W1Karoline BrüstleTV NeidlingenBaden-Württemberg2:12:14
2Lea Sophie KeimWMF BKK-Team AST SüßenBaden-Württemberg2:15:04
3Jana BinningerROWE Triathlon TeamRheinland-Pfalz2:16:06
AK2 M1Julian ErhardtTriathlon GrassauBayern1:55:01
2Martin DieboldKarlsruher LemmingeBaden-Württemberg1:58:55
3Uwe DrescherTriathlon Team DSW DarmstadtHessen2:02:09
AK3 W1Sarah ZiemTeam Nikar HeidelbergBaden-Württemberg2:18:08
2Anna Schloß3defacto Team asc DarmstadtHessen2:22:11
3Katharina KernTV 1848 ErlangenBayern2:27:42
AK3 M1Henry BeckHSV WeimarThüringen1:57:15
2Steffen KundelTriathlon Team DSW DarmstadtHessen2:00:58
3Bernhard GabrielOPTIMUM SportbrillenHessen2:05:46
AK4 W1Julia ErtmerDSW DarmstadtHessen2:16:37
2Relindis AgethenMTG Mannheim TriathlonBaden-Württemberg2:25:04
3Silke WeylandROWE Triathlon TeamRheinland-Pfalz2:32:55
AK4 M1Hendrik BeckerRSC GöttingenNiedersachsen2:07:34
2Andreas HellstabTri Team BerlinBerlin2:08:10
3Sebastian HoppeSSF Bonn Team artegicNordrhein-Westfalen2:09:30
W401Franziska FleckSoprema Team MTG MannheimBaden-Württemberg2:20:51
2Katharina GrölzTuS GriesheimHessen2:28:10
3Mareike KesslerDSW DarmstadtHessen2:32:41
M401Michael LikTV Bad OrbHessen2:05:12
2Martin HuhndorfSC Neukirchen 1864 e.V.2:08:04
3Bodo StanzelEOSC OffenbachHessen2:09:46
W451Alexandra RechelTuS GriesheimHessen2:20:30
2Daniela HildebrandtCJD OberurffHessen2:28:36
3Kai Sachtleber1. TCO Die BärenNiedersachsen2:39:56
M451Christoph BergmannTV Einigkeit 199 NetphenHessen2:05:53
2Oliver KalmesSV Bergisch GladbachNordrhein-Westfalen2:06:21
3Philipp BeckerTuS GriesheimHessen2:08:47
W501Marion HebdingSoprema Team MTG MannheimBaden-Württemberg2:25:48
2Silke HeidemannTSV Amicitia ViernheimHessen2:27:27
3Angelika HalberstadtVfL MünsterNordrhein-Westfalen2:35:20
M501Frank HorlacherSV Nikar HeidelbergBaden-Württemberg2:06:12
2Oliver DegenhardtWSV Cassel e.V.2:09:27
3Peter RothSC Neukirchen 1864 e.V.2:11:14
W551Marion WaidSPV 1912 SeligenstadtHessen2:36:23
2Angelika MarkofskyTV Forst TriathlonBaden-Württemberg2:40:55
3Gitta FernauTV Forst TriathlonBaden-Württemberg2:52:42
M551Markus WeinmannTria EchterdingenBaden-Württemberg2:15:54
2Frank BachingerEOSC OffenbachHessen2:16:35
3Torsten ErbeTri-Team SSV EttlingenBaden-Württemberg2:19:40
M601Joachim ZemkeTV Chaos ViernheimHessen2:17:37
2Jürgen BalgTri-Sport-Team VerlNordrhein-Westfalen2:30:24
3Bernd AlbrechtSV Nikar HeidelbergBaden-Württemberg2:30:36
M651Bruno HoenigSSF Bonn TriathlonNordrhein-Westfalen2:28:53
2Theodor BlockTri-4-Fun SV KutenhausenNordrhein-Westfalen2:37:43
3Norbert PutzWSV OtterskirchenBayern2:59:26
M701Günther ScheibehenneSTC HommertshausenHessen2:50:24
2Rainer KopperTriathlon Team DSW DarmstadtHessen2:54:37
3Manfred HeideTSV KorbachHessen2:58:23
M751Manfred ZillySSC KarlsruheBaden-Württemberg3:36:46
M802Kalli FlachTV Bad OrbHessen4:32:29

Zurück