25 Deutsche Meister in Düsseldorf gekürt

03.07.2018 14:56 von Eva Werthmann

Im Rahmen des T3 Triathlon in Düsseldorf am vergangenen Sonntag (1. Juli) wurden bei den DTU Deutschen Meisterschaften Sprintdistanz der Altersklassen 11 Deutsche Meisterinnen und 14 Deutsche Meister gekürt.
Bei den Frauen war Lea Cagol (SV Würzburg 05) Tagesschnellste in einer Zeit von 1:11:09 Stunden und sicherte sich den Deutschen Meister Titel in der Altersklasse W20. Bei den Männern absolvierte Sven Wies (TriTeam MAXMO LG) die 750 Meter Schwimmen, 20 Kilometer Radfahren und 5 Kilometer Laufen als Schnellster in 1:03:14 Stunden und gewann den Titel in der AK M30.
Die neuen Deutschen Meister kamen aus insgesamt sieben Landesverbänden. Der Nordrhein-Westfälische Triathlonverband war dabei mit 12 Titeln am erfolgreichsten, gefolgt vom Baden-Württembergischen Triathlonverband mit fünf und dem Bayerischen Triathlonverband mit drei Titeln.

Die Medaillengewinner von Düsseldorf im Überblick

AK Platz Name Verein Landesverband Zeit
W16 1 Eva Estler Post-SV Tübingen Baden-Württemberg 1:14:48
  2 Anna Busse Freie Schwimmer Düsseldorf Nordrhein-Westfalen 1:15:14
  3 Laura Weigel ASC 1990 Breidenbach Hessen 1:20:47
W20 1 Lea Cagol SV Würzburg 05 Bayern 1:11:09
  2 Svea Lüdorff Trispeed Marienfeld Niedersachsen 1:18:33
  3 Marie Miroslaw Kölner Triathlon Team 01 Nordrhein-Westfalen 1:19:49
W25 1 Lisa Heinrichs SV Würzburg 05 Bayern 1:13:59
  2 Christine Becker VfL Wolfsburg Niedersachsen 1:16:52
  3 Annica Wetzel SV Stahl Hennigsdorf Brandenburg 1:17:14
W30 1 Maria Hivner SC Königsbrunn Bayern 1:15:36
  2 Nadine Schmidt Triathlon Wetterau Hessen 1:16:23
  3 Rebekka Schuldes Triathlon Wetterau Hessen 1:17:40
W35 1 Rike Westermann Krefelder Kanu Klub Nordrhein-Westfalen 1:12:12
  2 Manuela Bartels Triathlon Wetterau Hessen 1:15:17
  3 Nadine Schymski TV Dresden Spitzenteam Sachsen 1:19:49
W40 1 Sabine Schön SV Gladbeck 13 Nordrhein-Westfalen 1:18:26
  2 Tina Püthe Krefelder Kanu Klub Nordrhein-Westfalen 1:20:35
  3 Tina Meyer Tri-4 Fun SVKT Nordrhein-Westfalen 1:26:17
W45 1 Dr. Karin Vester TF Feuerbach Baden-Württemberg 1:15:59
  2 Tanja Weber Triathlon Wetterau Hessen 1:18:40
  3 Jutta Guerndt Triminators TV Voerde Nordrhein-Westfalen 1:20:13
W50 1 Katjana Quest-Altrogge Krefelder Kanu Klub Nordrhein-Westfalen 1:16:18
  2 Anke Lakies VfL Oldesloe Schleswig-Holstein 1:18:13
  3 Tanja Nehme Ski-Club Meißner e.V. Hessen 1:23:29
W55 1 Ute Spicker Team-Essen 1999 e.V. Nordrhein-Westfalen 1:24:05
  2 Dörte Michels Tri Team Steinfurt Nordrhein-Westfalen 1:24:22
W60 1 Margit Bartsch SG Athletico Büdelsdorf Schleswig-Holstein 1:26:29
  2 Sylvia Wöscher Triathlon Team Rheinberg e.V. Nordrhein-Westfalen 1:28:35
  3 Monika Körner-Downes Tri Team TG Lage Nordrhein-Westfalen 1:38:14
W65 1 Monica Voss TSV Weeze Nordrhein-Westfalen 1:45:43
    Claudia Lörsch LSV Ladenburg Baden-Württemberg 1:49:46

 

AK Platz Name Verein Landesverband Zeit
M16 1 Timo Schmidberger rcs-team-rot e.V. Baden-Württemberg 1:12:04
  2 Christopher Stötzel EJOT Team TV Buschhütten Nordrhein-Westfalen 1:13:48
M20 1 Stefan Jannis LV Tri Star Oelde Nordrhein-Westfalen 1:05:42
  2 Julian Müller SV Würzburg 05 Bayern 1:06:44
  3 Bent Estler Köln Nordrhein-Westfalen 1:07:00
M25 1 Christian Dinraths Tri Geckos Dortmund Nordrhein-Westfalen 1:05:20
  2 Maximilian Nichterlein TSV 2000 Rothenburg Bayern 1:07:12
  3 Moritz Belmann 3defacto Team asc Darmstadt Hessen 1:07:15
M30 1 Sven Wies TriTeam MAXMO LG Nordrhein-Westfalen 1:03:14
  2 Pascal Friedhoff Team TVE Netphen Nordrhein-Westfalen 1:07:50
  3 Ralf Leonhardt TNB Malterdingen Baden-Württemberg 1:08:04
M35 1 Thomas Winkelmann TG triZack Rostock Mecklenburg-Vorpommern 1:05:46
  2 Hendrik Becker RSC Göttingen Niedersachsen 1:06:07
  3 Dag Störmer Eintracht Hildesheim Niedersachsen 1:07:10
M40 1 Sebastian Minke Krefelder Kanu Klub Nordrhein-Westfalen 1:11:21
M45 1 Peter Vester TF Feuerbach Baden-Württemberg 1:07:11
  2 Alex Jasch Freie Schwimmer Düsseldorf Nordrhein-Westfalen 1:07:19
  3 Dr. Oliver Rau SC 53 Landshut Bayern 1:10:32
M50 1 Michael Bock Tri-Team Freiburg Baden-Württemberg 1:09:07
  2 Oliver Weber Triathlon Wetterau Hessen 1:09:27
  3 Matthias Kellner 1. Tri-Club Paderborn Nordrhein-Westfalen 1:11:33
M55 1 Frank Bachinger EOSC-Triathlon-Offenbach Hessen 1:11:42
  2 Erk Heinßen Stader SV Niedersachsen 1:12:01
  3 Hermann Limburg Triathlon Waldfeucht Nordrhein-Westfalen 1:12:37
M60 1 Heinrich Wilmink LC Nordhorn Niedersachsen 1:15:30
  2 Dr. Jürgen Balg Tri-Sport-Team Verl Nordrhein-Westfalen 1:18:33
  3 Ralf Laermann M.Gladbacher TV 1848 e.V. Nordrhein-Westfalen 1:18:57
M65 1 Wolfgang Stein TVK 1877 Essen Nordrhein-Westfalen 1:26:07
  2 Bernd Stegmann SV Nikar Heidelberg Baden-Württemberg 1:27:48
  3 Dr. Heinz Hähnel Tri-As Hamm Nordrhein-Westfalen 1:38:39
M70 1 Joachim Bernhardt Post SV Düsseldorf Nordrhein-Westfalen 1:32:20
  2 Klaus-Dieter Effler Muldental Triathlon e.V. Sachsen 1:34:24
  3 Hermann Dorner TuS Griesheim Hessen 1:35:02
M75 1 Heiko Hentrop SG-Athletico Büdelsdorf Schleswig-Holstein 1:32:26
  2 Manfred Zilly SSC Karlsruhe Baden-Württemberg 1:37:25
  3 Uwe Kranz TuS Holstein Quickborn Schleswig-Holstein 1:38:36
M80 1 Dr. Günther Beilstein TSV Bayer Dormagen Nordrhein-Westfalen 1:56:06
  2 Manfred Hinzmann Triathlon Club Bremen Bremen 1:58:08
  3 Alfred Hintzmann SG Wasserratten Norderstedt Schleswig-Holstein 2:44:38

 

 

 

Zurück