21 Deutsche Meister zum Abschluss

02.10.2018 12:02 von Eva Werthmann

Die letzten DTU Deutschen Meisterschaften der Saison 2018 sind Geschichte. Im Rahmen des „Sparkasse Kraichgauman“ wurden am vergangenen Samstag (29. September) in Östringen 21 Deutsche Meistertitel im Cross-Duathlon vergeben.
Katharina Wolff vom Tri-Team Heuchelberg absolvierte die 7 Kilometer Laufen, 24 Kilometer Mountainbiken und 3,5 Kilometer Laufen in 01:42:22 Stunden und sicherte sich ihren dritten Titel in Folge. Eva Buchholz und Lea Sophie Keim liefen in der Gesamtwertung auf den Plätzen zwei und drei ein, Buchholz gewann damit den Titel in der AK3.

Die Gesamtwertung der Männer entschied Martin Gebhard vom TSV Altenfurt in 01:29:52 Stunden für sich, vor Andreas Theobald und Titelverteidiger Jens Roth (beide Tri Post Trier). Nach dem ersten Lauf noch auf Platz vier gelegen, schob sich Gebhardt mit einer starken Radleistung auf den ersten Platz und verteidigte diesen auch auf den abschließenden 3,5 Kilometern.

Die Deutschen Meister im Überblick

Startklasse Platz Name Verein Landesverband Gesamtzeit
AK0 W 1 Josepha Huber Team Silla Hopp Baden-Württemberg 01:56:57.72
AK0 M 1 Dustin Uhlig Tri-Team Heuchelberg Baden-Württemberg 01:32:58.92
AK1 W 1 Kathrin Halter SV Nikar Heidelberg Baden-Württemberg 01:55:42.03
AK1 M 1 Tim Dülfer Tri Post Trier Rheinland-Pfalz 01:30:31.13
AK2 W 1 Katharina Wolff Tri-Team Heuchelberg Baden-Württemberg 01:42:22.26
AK2 M 1 Martin Gebhard TSV Altenfurt Bayern 01:29:52.99
AK3 W 1 Eva Buchholz SC Wiesbaden 1911 e.V. Hessen 01:43:28.83
AK3 M 1 Jens Roth Tri Post Trier Rheinland-Pfalz 01:30:24.40
AK4 W 1 Jasmin Brammert RC Endspurt Herford Nordrhein-Westfalen 01:51:44.01
M45 1 Enno Heidergott MTV Aurich Niedersachsen 01:36:33.78
AK4 M 1 Ronnie Weissenfeld TV Grenzach Baden-Württemberg 01:37:55.70
W40 1 Birgit Unterberger Kleinmachnower Lauf Club Brandenburg 01:47:30.21
M40 1 Jörg Scheiderbauer Powersports Offenburg e.V. Baden-Württemberg 01:34:06.60
W45 1 Marika Bernhard TV Herxheim Hessen 01:51:36.45
W50 1 Dr. Diana Mull TSV Bornhöved Schleswig-Holstein 02:01:08.14
M50 1 Jörg Dani LV Limbach 2000 Sachsen 01:40:20.97
W55 1 Angelika Markofsky TV Forst Triathlon Baden-Württemberg 01:59:02.18
M55 1 Stefan Schütz Triathlon Team DSW Darmstadt Hessen 01:40:33.69
W60 1 Marion Schmidtpeter TWin Neumarkt Bayern 02:27:08.70
M60 1 Norbert Herdt TSG Kleinostheim Bayern 01:56:55.94
M70 1 Reinhard Joas Herrieder Aquathleten e.V. Bayern 02:06:27.12

Zurück