EM Ibiza: 61 Age Grouper gehen auf Medaillenjagd

18.10.2018 15:53 von Eva Werthmann

Mit 61 Athletinnen und Athleten reist die DTU-Altersklassen-Nationalmannschaft zu den Multisport-Europameisterschaften nach Ibiza (Spanien). Ab Samstag (20. Oktober) werden Medaillen in insgesamt sieben Wettbewerben verteilt: Duathlon Sprint- und Kurzdistanz (20./21. Oktober), Cross-Duathlon (23. Oktober), Aquathlon (24. Oktober), Cross-Triathlon (25. Oktober), Aquabike und Mitteldistanz (beide am 27. Oktober). Alle Rennen werden mit deutschen Startern besetzt sein.

Zudem haben drei Elite-Athleten die Reise auf die Mittelmeer-Insel angetreten. Jens Roth, Hannes Wolpert und Thomas Kerner werden im Cross-Triathlon an den Start gehen.

Zusätzlich wird Roth die EM im Cross-Duathlon in Angriff nehmen, Wolpert hat außerdem für das Rennen über die Mitteldistanz gemeldet. Bei den Juniorinnen wird Lara Ungewickel im Aquathlon starten.

Die 61 Altersklassen-Athleten kommen aus 11 verschiedenen Landesverbänden. Nordrhein-Westfalen stellt mit 15 Startern das größte Kontingent, gefolgt von Bayern und Niedersachsen mit jeweils zehn.Im Folgenden ein Überblick über alle Age Grouper, die auf Ibiza die deutschen Farben vertreten werden:

NameLandesverbandAKWettkampf
Susanne ApfelBayernW55Duathlon Kurz&Sprint, Cross-Duathlon
Sabine BeckertNiedersachsenW50Aquabike
Holger BeckertNiedersachsenM50Mitteldistanz
Joachim BernhardtNordrhein-WestfalenM70Duathlon Sprint
Günter BirnbaumBaden-WürttembergM75Duathlon Kurz&Sprint
Michael BockBaden-WürttembergM50Aquathlon
Uwe BoninNordrhein-WestfalenM60Aquathlon
Hardy DinklageNordrhein-WestfalenM40Cross-Triathlon
Reinhard EichnerBayernM65Duathlon Sprint
Martin EpkenhansNordrhein-WestfalenM60Aquathlon, Duathlon Kurz
Philip FilchnerBayernM35Cross-Triathlon
Grit FreiwaldNiedersachsenW35Aquathlon
Olaf GeserickNiedersachsenM50Aquathlon, Mitteldistanz
Matthias GeueBrandenburgM45Cross-Duathlon
Sara-Diane GorgesNordrhein-WestfalenW35Cross-Triathlon
Georg HarbauerBayernM45Aquabike, Cross-Triathlon
Marion HebdingBaden-WürttembergW50Mitteldistanz
Erk HeinssenNiedersachsenM55Aquathlon
Britta HenselerW50Duathlon Sprint
Lars HolderNordrhein-WestfalenM20Cross-Duathlon, Cross-Triathlon
Ole JacobsenHessenM45Aquathlon, Mitteldistanz
Leif JohannsenSchleswig-HolsteinM20Aquabike
Michael JunickNordrhein-WestfalenM45Mitteldistanz
Marius KohlhaasNordrhein-WestfalenM25Cross-Triathlon
Miriam KwasnyHamburgW50Mitteldistanz
Laura LaermannNordrhein-WestfalenW25Aquathlon, Duathlon Sprint
Ralf LaermannNordrhein-WestfalenM60Aquathlon, Duathlon Sprint, Mitteldistanz
Anke LakiesSchleswig-HolsteinW50Aquathlon, Duathlon Sprint
Alexander LayerBaden-WürttembergM45Mitteldistanz
Hardy LessmeisterRheinland-PfalzM55Cross-Duathlon, Cross-Triathlon
Claus MeesRheinland-PfalzM60Duathlon Sprint
Steffi MeyersNordrhein-WestfalenW50Aquathlon, Mitteldistanz
Diana MullSchleswig-HolsteinW50Cross-Duathlon, Duathlon Kurz & Sprint
Dina OttoBaden-WürttembergW30Aquathlon
Helena PretzlBayernW25Cross-Triathlon
Thomas PrinzBayernM55Mitteldistanz
Kati PuseyW45Mitteldistanz
Andreas RathBaden-WürttembergM35Cross-Duathlon, Cross-Triathlon
Hans RichterNiedersachsenM60Cross-Duathlon
Susanne RichterHessenW40Cross-Triathlon
Dirk RichtersNiedersachsenM25Mitteldistanz
Kai SachtleberNiedersachsenW45Aquathlon, Mitteldistanz
Kirsti SarikayaNiedersachsenW45Mitteldistanz
Dr. Ullrich SchäferHamburgM70Duathlon Kurz & Sprint
Michael SchallerBayernM20Cross-Duathlon
Urban ScheldNordrhein-WestfalenM50Cross-Triathlon
Jörg SchneiderBaden-WürttembergM50Cross-Duathlon, Cross-Triathlon
Andreas SchulzSachsen-AnhaltM35Aquathlon
Florian ScoryNordrhein-WestfalenM20Cross-Duathlon, Cross-Triathlon
Michaela ScoryNordrhein-WestfalenM40Cross-Triathlon
Gunter StecherBaden-WürttembergM55Aquabike, Aquathlon
Marco SteigerwaldHessenM40Cross-Triathlon
Christine StrathmannBerlinW35Mitteldistanz
Sven TödtloffSchleswig-HolsteinM50Mitteldistanz
Bernd UebersezigBayernM50Cross-Triathlon
Antje UngewickellBerlinW50Aquathlon
Birgit UnterbergerBrandenburgW40Cross-Duathlon
Heike WannewitzBrandenburgW70Cross-Duathlon, Cross-Triathlon
Daniela WeberW45Mitteldistanz
Markus WeinmannNiedersachsenM55Mitteldistanz
Niels WiegnerNOrdrhein-WestfalenM20Cross-Duathlon, Cross-Triathlon

Zurück