104 deutsche Agegrouper bei EM

30.05.2019 09:00 von Thorsten Eisenhofer

104 Athleten der deutschen Altersklassen-Nationalmannschaft vertreten die Deutsche Triathlon Union (DTU) bei den ETU Europameisterschaften über die Kurzdistanz (1,5 Kilometer Schwimmen, 40 Kilometer Radfahren, 10 Kilometer Laufen) im niederländischen Weert, die vom 31. Mai bis 2. Juni stattfinden. Damit ist das deutsche Team deutlich größer als bei der Kurzdistanz-EM vor einem Jahr.

Inge Stettner reist als Titelverteidigerin an

Mit Inge Stettner (Landesverband Brandenburg/Altersklasse 70) steht eine Europameisterin aus dem Vorjahr im Aufgebot der DTU. Zudem sind mit Henrik Becker (Niedersachsen/AK 35) und Marion Pyrlik (Nordrhein-Westfalen/AK 50) zwei weitere Medaillengewinner der Kurzdistanz-Europameisterschaften aus dem Vorjahr dabei, die damals in Tartu (Estland) ausgetragen wurden. Außerdem haben auch einige der deutschen Medaillengewinner der Multisport-Weltmeisterschaften in Pontevedra (Spanien) gemeldet, die vor rund drei Wochen zu Ende gingen und bei der die DTU-Athleten 19 Medaillen holten.

Einige Medaillengewinner erwartet

Es ist zu erwarten, dass das große deutsche Team mit über 100 Startern die Medaillenausbeute der vergangenen Kurzdistanz-Europameisterschaften, als eine Gold- und drei Bronzemedaillen gewonnen wurden, deutlich übertreffen wird und es einige deutsche Sieger und viele weitere Medaillengewinner zu feiern gibt.

Rennen finden am Samstag und Sonntag statt

Nach der Eröffnungszeremonie am Donnerstagabend (30. Mai, 18 Uhr) folgen die Rennen der Agegrouper in Weert am Samstag und am Sonntag. Am Samstag zwischen 9 Uhr und 9.50 Uhr beginnen die Wettbewerbe in allen weiblichen Altersklassen von der AK 18 bis zur AK 75 sowie die Wettkämpfe in den männlichen Altersklassen von der AK 55 aufwärts (bis zur AK 80). Am Abschlusstag der kontinentalen Titelkämpfe stehen dann zwischen 9 Uhr und 9.30 Uhr die Starts der Rennen von der AK 18 bis zur AK 50 der Männer an. Ab 18.30 Uhr folgt die Schlussfeier und anschließend ab 20 Uhr die Abschlussparty.

Als Teammanager und Ansprechpartner für die Athleten der Deutschen Triathlon Union sind Lisa Henkel aus der DTU-Geschäftsstelle und Bernd Kapp, DTU-Vizepräsident, in Weert dabei.

ETU Triathlon Europameisterschaften Weert
Vorname Nachname AK Landesverband
Patrick Föhse AK 18 LV Niedersachsen
Madita Hendriks AK 18 LV Hessen
Eric Cramer AK 20 LV Nordrhein-Westfalen
Kai Dahlhaus AK 20 LV Baden-Württemberg
Lena Gottwald AK 20 LV Bayern
Leif Johannsen AK 20 LV Schleswig-Holstein
Pauline Lenartz AK 20 LV Niedersachsen
Christopher Wehrle AK 25 LV Baden-Württemberg
Sebastian Horn AK 30 LV Thüringen
Katharina Kern AK 30 LV Bayern
Katja Schneider AK 30 LV Hessen
Tim Stephan AK 30 LV Bremen
Patrick Zimmer AK 30 LV Nordrhein-Westfalen
Relindis Agethen AK 35 LV Baden-Württemberg
Hendrik Becker AK 35 LV Niedersachsen
Tobias Brauns AK 35 LV Hamburg
Christian Dürr AK 35 LV Bayern
Jana Lehmann AK 35 LV Nordrhein-Westfalen
Florian Meene AK 35 LV Nordrhein-Westfalen
Michaela Melsa AK 35 LV Nordrhein-Westfalen
Patrick Reimer AK 35 LV Sachsen
Nadine Schymski AK 35 LV Sachsen
Dag Störmer AK 35 LV Niedersachsen
Rike Westermann AK 35 LV Nordrhein-Westfalen
Sven Bartels AK 40 LV Hessen
Gesine Junker AK 40 LV Hamburg
Marc Naumann AK 40 Dt. Triathlon Union
Ursula Weber AK 40 Dt. Triathlon Union
Georg Aigner AK 45 LV Baden-Württemberg
Georg Harbauer AK 45 LV Bayern
Matthias Heineke AK 45 LV Hamburg
Carsten im Brahm AK 45 LV Nordrhein-Westfalen
Martina Laprell AK 45 LV Nordrhein-Westfalen
Claudius Pyrlik AK 45 LV Hessen
Elke Reuting AK 45 LV Hessen
Kai Sachtleber AK 45 LV Niedersachsen
Anke Schmitz-Elvenich AK 45 LV Bremen
Elke Schönhardt AK 45 LV Berlin
Andrea Schulz AK 45 LV Brandenburg
Tanja Weber AK 45 LV Hessen
Astrid Zunner AK 45 LV Bayern
Nicole Best AK 50 LV Hessen
Oliver Degenhardt AK 50 LV Hessen
Olaf Geserick AK 50 LV Niedersachsen
Ole Jacobsen AK 50 LV Hessen
Christian Kläsener AK 50 LV Nordrhein-Westfalen
Götz Kreisel AK 50 LV Nordrhein-Westfalen
Lüder Kruse AK 50 LV Bremen
Bettina Lange AK 50 LV Schleswig-Holstein
David Lembrich AK 50 LV Bayern
Stephan Neuburg AK 50 LV Nordrhein-Westfalen
Tobias Oelmaier AK 50 LV Nordrhein-Westfalen
Marion Pyrlik AK 50 LV Nordrhein-Westfalen
Klaus Schug AK 50 Dt. Triathlon Union
Sven Tödtloff AK 50 LV Schleswig-Holstein
Udo van Stevendaal AK 50 LV Schleswig-Holstein
Christian Wolfarth AK 50 LV Bayern
Angela Boczek AK 55 LV Niedersachsen
Torsten Erbe AK 55 LV Baden-Württemberg
Gabriela Harnischfeger AK 55 LV Bayern
Thomas Hehn AK 55 LV Nordrhein-Westfalen
Daphne Huber AK 55 LV Hessen
Bernd Kapp AK 55 LV Rheinland-Pfalz
Hermann Limburg AK 55 LV Nordrhein-Westfalen
Frank Meyer AK 55 LV Hessen
Ralf Nüttgens AK 55 Dt. Triathlon Union
Uwe Petrow AK 55 LV Nordrhein-Westfalen
Katjana Quest-Altrogge AK 55 LV Nordrhein-Westfalen
Günter Rothmayer AK 55 LV Hessen
Karl-Heinz Schlömer AK 55 LV Schleswig-Holstein
Siegfried Taube AK 55 LV Niedersachsen
Frank Bachinger AK 60 LV Hessen
Jürgen Balg AK 60 LV Nordrhein-Westfalen
Martin Epkenhans AK 60 LV Nordrhein-Westfalen
Kristina Hänel AK 60 LV Hessen
Bernd Hauser AK 60 LV Rheinland-Pfalz
Jens Krohn AK 60 LV Schleswig-Holstein
Frank Manthey AK 60 LV Berlin
Uli Mix AK 60 LV Niedersachsen
Hinnerk Timme AK 60 LV Schleswig-Holstein
Margit Bartsch AK 65 LV Schleswig-Holstein
Roland Kaeshammer AK 65 LV Baden-Württemberg
Karl-Heinz Nottrodt AK 65 LV Nordrhein-Westfalen
Hans Heinz Schumacher AK 65 LV Nordrhein-Westfalen
Lothar Stall AK 65 LV Niedersachsen
Bernd Stegmann AK 65 LV Baden-Württemberg
Claus Thumm AK 65 LV Bayern
Ralf Wegener AK 65 LV Sachsen-Anhalt
Theodor Block AK 70 LV Nordrhein-Westfalen
Herbert Burghoff AK 70 LV Rheinland-Pfalz
Hermann Dorner AK 70 LV Hessen
Dieter Lochner AK 70 LV Nordrhein-Westfalen
Manfred Muellejans AK 70 LV Nordrhein-Westfalen
Helmut Neuhaus AK 70 LV Nordrhein-Westfalen
Rudolf Puhe AK 70 LV Bayern
Konrad Puk AK 70 LV Bayern
Dr. Günther Scheibehenne AK 70 LV Hessen
Wolfgang Stein AK 70 LV Nordrhein-Westfalen
Inge Stettner AK 70 LV Brandenburg
Heiko Hentrop AK 75 LV Schleswig-Holstein
Lothar Lanius AK 75 LV Sachsen
Werner Nesseler AK 75 LV Rheinland-Pfalz
Elisabeth Onißeit AK 75 LV Thüringen
Joachim Hoehne AK 80 LV Schleswig-Holstein

Zurück