143 Agegrouper auf Medaillenjagd

29.08.2019 10:02 von Thorsten Eisenhofer

143 Altersklassen-Athleten werden die Deutsche Triathlon Union (DTU) bei den Weltmeisterschaften in Lausanne (Schweiz) vom 29. August bis 1. September vertreten. Für sie geht es in der Stadt am Genfersee über die Sprint- (750 Meter Schwimmen, 20 Kilometer Radfahren, 5 Kilometer Laufen) und/oder Kurzdistanz (1,5 Kilometer Schwimmen, 40 Kilometer Radfahren, 10 Kilometer Laufen) um Medaillen und gute Platzierungen.

Weltmeister Daniel Unger am Start

Prominentester Name auf der Startliste aus deutscher Sicht ist sicherlich Daniel Unger (Landesverband Baden-Württemberg). Der 41-Jährige ist vor zwölf Jahren Kurzdistanz-Weltmeister in einem spektakulären Rennen in Hamburg geworden - dank einer grandiosen Aufholjagd. Für ihn ist Lausanne ein ganz besonderer Ort. Schließlich ist Unger dort schon bei internationalen Meisterschaften als Nachwuchsathlet und als Elitesportler gestartet. Nun geht es für den einzigen deutschen Triathlon-Weltmeister auf der Kurzdistanz auch darum, in der Altersklasse 40 um die vorderen Platzierungen mitzukämpfen.

Neun aktuelle Europameister aus Deutschland sind dabei

Mit Margit Bartsch (Schleswig-Holstein), Hendrik Becker (Niedersachsen), Theodor Block (Nordrhein-Westfalen), Heiko Hentrop (Schleswig-Holstein), Elisabeth Onißeit (Thüringen), Lena Gottwald (Bayern), Frank Manthey (Berlin), Lothar Stall (Niedersachsen) und Udo van Stevendaal (Schleswig-Holstein) sind fast alle deutschen Athleten in Lausanne am Start, die rund drei Monate zuvor bei den Europameisterschaften in Weert (Niederlande) eine Goldmedaille gewinnen konnten. Für einige der Sieger aus Weert geht es auch in Lausanne wieder um den Titel oder eine Podestplatzierung. Lena Gottwald sagte jedenfalls in einem Interview mit der DTU: „Wenn es mit dem Titel klappt, hätte ich natürlich nichts dagegen einzuwenden.“

Neben den oben genannten Goldmedaillengewinnern aus Weert gehören der DTU-Altersklassen-Nationalmannschaft eine ganze Reihe Sportler an, die in diesem Jahr bei den diversen internationalen Meisterschaften, wie beispielsweise den Multisport-Weltmeisterschaften im spanischen Pontevedra oder den Multisport-Europameisterschaften in Targu Mures (Rumänien), Edelmetall gewonnen haben.

Die Rennen der Altersklassen-Athleten in Lausanne starten zu folgenden Zeiten: Am Samstag ab 7.15 Uhr über die Sprintdistanz und am Sonntag ab 7.15 Uhr über die Kurzdistanz.

Folgende Athleten vertreten die deutsche Altersklassen-Nationalmannschaft bei der WM in Lausanne

Vorname Nachname Ort AK Landesverband Distanz
Tim Adolphs Frankfurt am Main AK 45 LV Hessen Kurz
Relindis Agethen Edingen-Neckarhausen AK 35 LV Baden-Württemberg Kurz
Rainer Aumann Dettingen an der Iller AK 45 LV Baden-Württemberg Kurz
Frank Bachinger Heusenstamm AK 60 LV Hessen Sprint und Kurz
Jürgen Balg Hamburg AK 60 LV Nordrhein-Westfalen Kurz
Margit Bartsch Rendsburg AK 65 LV Schleswig-Holstein Kurz
Jochen Bauer Remshalden AK 40 LV Baden-Württemberg Kurz
Hendrik Becker Wolfenbüttel AK 35 LV Niedersachsen Kurz
Thomas Berger Sindelfingen AK 35 LV Baden-Württemberg Kurz
Joachim Bernhardt Düsseldorf AK 70 LV Nordrhein-Westfalen Sprint
Karen Bertram Lehrte AK 50 LV Niedersachsen Kurz
Janne Bertram Lehrte AK 20 LV Niedersachsen Sprint
Nicole Best Groß-Gerau AK 50 LV Hessen Sprint
Theodor Block Porta Westfalica AK 70 LV Nordrhein-Westfalen Kurz
Sven Bockstatt Malterdingen AK 20 LV Baden-Württemberg Sprint
Angela Boczek Rotenburg (Wümme) AK 55 LV Niedersachsen Sprint und Kurz
Elena Braun Griesheim AK 20 LV Hessen Kurz
Oliver Buch Biberach AK 30 LV Hessen Kurz
Herbert Burghoff Ludwigshafen AK 70 LV Rheinland-Pfalz Kurz
Lea Cagol Würzburg AK 20 LV Bayern Sprint
Kai Dahlhaus Schorndorf AK 20 LV Baden-Württemberg Sprint
David Dean Feldafing AK 60 LV Bayern Kurz
Oliver Degenhardt Kassel AK 50 LV Hessen Kurz
Kay Demuth Bad Tölz AK 35 Dt. Triathlon Union Sprint
Hermann Dorner Riedstadt AK 70 LV Hessen Kurz
Christian Dürr Bad Kissingen AK 35 LV Bayern Kurz
Reiner Eichner Wunsiedel AK 70 LV Bayern Sprint
Nicole Ensminger Eschborn AK 35 LV Hessen Sprint
Martin Epkenhans Münster AK 60 LV Nordrhein-Westfalen Kurz
Torsten Erbe Bad Herrenalb AK 55 LV Baden-Württemberg Kurz
Arne Eschenbruch Essen AK 40 LV Nordrhein-Westfalen Sprint
Gerd Fischer Feldkirchen-Westerham AK 70 LV Bayern Kurz
Wolfgang Fleischmann Greiz AK 70 LV Thüringen Sprint
Joachim Gallasch Illertissen AK 45 LV Baden-Württemberg Kurz
Lena Gottwald Zirndorf AK 20 LV Bayern Kurz
Ines Grützmann Celle AK 35 LV Niedersachsen Sprint
Kristina Hänel Linden AK 60 LV Hessen Kurz
Bernd Hauser Maxdorf AK 60 LV Rheinland-Pfalz Kurz
Matthias Heineke Hamburg AK 45 LV Hamburg Kurz
Lisa Heinrichs Großrinderfeld AK 25 LV Bayern Sprint und Kurz
Heiko Hentrop Schacht-Audorf AK 75 LV Schleswig-Holstein Kurz
Karsten Heyder Gerichshain AK 50 LV Sachsen Sprint
Anna Heyder Leipzig AK 20 LV Sachsen Sprint
Alfred Hintzmann Norderstedt AK 85 LV Schleswig-Holstein Sprint
Joachim Hoehne Kiel AK 80 LV Schleswig-Holstein Sprint
Hansjörg Hübner Isny im Allgäu AK 65 LV Baden-Württemberg Kurz
Bernd Hullak Ulm AK 50 LV Baden-Württemberg Kurz
Carsten im Brahm Essen AK 45 LV Nordrhein-Westfalen Sprint und Kurz
Alexander Jasch Düsseldorf AK 45 LV Nordrhein-Westfalen Kurz
Leif Johannsen Klein Bennebek AK 20 LV Schleswig-Holstein Kurz
Karen John Voeren AK 30 LV Nordrhein-Westfalen Kurz
Gesine Junker SE22 9ES London AK 40 LV Hamburg Kurz
Roland Kaeshammer Seebach AK 65 LV Baden-Württemberg Sprint
Céline Kaiser Rheinfelden (Baden) AK 20 LV Baden-Württemberg Sprint
Bernd Kapp Adenau AK 55 LV Rheinland-Pfalz Kurz
Matthias Kellner Bad Lippspringe AK 50 LV Nordrhein-Westfalen Sprint
Sarah Kirchheim Rettenberg AK 20 LV Bayern Sprint
Christian Kläsener Düsseldorf AK 50 Kurz
Manfred Klittich Pforzheim AK 80 LV Hessen Sprint
Matthias Kollbach Leverkusen AK 20 LV Nordrhein-Westfalen Sprint
Jens Krohn Bargfeld-Stegen AK 60 LV Schleswig-Holstein Sprint
Lüder Kruse Bremen AK 50 LV Bremen Sprint
Ralf Laermann Erkelenz AK 60 LV Nordrhein-Westfalen Sprint
Bettina Lange Bargfeld-Stegen AK 50 LV Schleswig-Holstein Sprint
Lothar Lanius Zwickau AK 75 LV Sachsen Kurz
Monica Lanzendörfer Düsseldorf AK 50 Dt. Triathlon Union Kurz
Stefan Laubel Weißenhorn AK 35 LV Bayern Kurz
Peter Leinweber Künzell AK 55 LV Hessen Sprint
Ralf Leonhardt Teningen AK 30 LV Baden-Württemberg Kurz
Wolfgang Lierow Güstrow AK 75 LV Mecklenburg-Vorpommern Sprint
Friedrich Louis Neustadt an der Weinstraße AK 65 LV Rheinland-Pfalz Kurz
Svea Lüdorff Köln AK 20 LV Nordrhein-Westfalen Sprint
Bernhard Mahler Landshut AK 40 LV Bayern Sprint und Kurz
Frank Manthey Schildow AK 60 LV Berlin Kurz
Florian Meene Bad Lippspringe AK 35 LV Nordrhein-Westfalen Sprint
Alexander Meißner Stuttgart AK 50 LV Baden-Württemberg Kurz
Juergen Metzner Olching AK 50 LV Bayern Kurz
Steffi Meyers Wegberg AK 50 LV Nordrhein-Westfalen Sprint
Matthias Müller Riegel AK 30 LV Baden-Württemberg Sprint
Julian Müller Stadtlauringen AK 20 LV Bayern Sprint und Kurz
Stephan NEUBURG Erftstadt AK 50 LV Nordrhein-Westfalen Kurz
Helmut Neuhaus Münster AK 70 LV Nordrhein-Westfalen Sprint
Christian Nickl Regensburg AK 35 LV Bayern Sprint
Karl-Heinz Nottrodt Viersen AK 65 LV Nordrhein-Westfalen Kurz
Liv Nottrodt Oldenburg AK 18 LV Niedersachsen Sprint
Tobias Oelmaier Köln AK 50 LV Nordrhein-Westfalen Sprint
Elisabeth Onißeit Apolda AK 75 LV Thüringen Kurz
Michael Pistorius Saarbrücken AK 40 LV Saarland Sprint
Stephan Pollert Pressath AK 55 LV Bayern Kurz
Holger Pollmeier Verl AK 45 LV Nordrhein-Westfalen Kurz
Rudolf Puhe BURGHAUSEN AK 70 LV Bayern Kurz
Claudius Pyrlik Wettenberg AK 45 LV Hessen Kurz
Marion Pyrlik Pully AK 50 LV Nordrhein-Westfalen Sprint und Kurz
Katjana Quest-Altrogge Lage AK 55 LV Nordrhein-Westfalen Sprint
Lutz Ranscht Haunetal AK 70 LV Hessen Sprint
Patrick Reimer Leipzig AK 35 LV Sachsen Sprint
Andreas Reinke Mertingen AK 40 LV Bayern Sprint
Elke Reuting Kassel AK 45 LV Hessen Kurz
Nina Rosenbladt Hamburg AK 25 LV Hamburg Sprint
Martin Rosenzweig Frankfurt AK 30 LV Hessen Kurz
Günter Rothmayer Hünfelden AK 55 LV Hessen Sprint
Felix Saur Hilzingen AK 30 LV Baden-Württemberg Kurz
Dr. Ullrich Schäfer Hamburg AK 70 LV Hamburg Sprint
Gerhard Schlüter Verl AK 60 LV Nordrhein-Westfalen Sprint
Timo Schmidberger Rot an der Rot AK 20 LV Baden-Württemberg Sprint
Arnold Schnalke Dornstadt AK 75 LV Baden-Württemberg Sprint
Elke Schönhardt Berlin AK 45 LV Berlin Kurz
Matthias Schröder Schneverdingen AK 55 LV Niedersachsen Sprint und Kurz
Klaus Schug Biebesheim AK 50 Dt. Triathlon Union Kurz
Jürgen Schüppel Dießen am Ammersee AK 55 LV Bayern Sprint
Manfred Seybold Neu-Ulm AK 45 LV Baden-Württemberg Kurz
Marc Sheppard Hameln AK 30 LV Niedersachsen Sprint und Kurz
Peter Spiekermann Bad Essen Ak 18 LV Niedersachsen Sprint
Simon Spinczyk Dortmund AK 17 LV Nordrhein-Westfalen Sprint
Niklas Spinczyk Dortmund AK 20 LV Nordrhein-Westfalen Sprint und Kurz
Anna Spindler Halle (Saale) AK 20 LV Sachsen-Anhalt Sprint
Lothar Stall Osnabrück AK 65 LV Niedersachsen Sprint und Kurz
Jannis Stefan Oelde AK 20 LV Nordrhein-Westfalen Sprint
Bernd Stegmann Neckargemünd AK 65 LV Baden-Württemberg Sprint
Wolfgang Stein Essen AK 70 LV Nordrhein-Westfalen Kurz
Tim Stephan Kirchtimke AK 30 LV Bremen Sprint
inge stettner berlin AK 70 LV Brandenburg Sprint
Mike Stolze Hannover AK 50 LV Niedersachsen Sprint und Kurz
Siegfried Taube Melle AK 55 LV Niedersachsen Kurz
Daniel Unger Neu-Ulm AK 40 LV Baden-Württemberg Sprint
Antje Ungewickell Berlin AK 50 LV Berlin Kurz
Udo van Stevendaal Ahrensburg AK 50 LV Schleswig-Holstein Kurz
Karin Vester Stuttgart AK 50 LV Baden-Württemberg Sprint
Peter Vester Stuttgart AK 45 LV Baden-Württemberg Sprint
Henning von Poser Düsseldorf AK 50 LV Nordrhein-Westfalen Kurz
Sofia Warter Rubio Erlangen AK 20 LV Bayern Sprint
Leon Weber Pfungstadt AK 20 LV Hessen Kurz
Ursula Weber Landshut AK 40 Dt. Triathlon Union Kurz
Ralf Wegener Magdeburg AK 65 LV Sachsen-Anhalt Kurz
Tobias Weimer Mülheim an der Ruhr AK 45 LV Nordrhein-Westfalen Sprint
SASCHA WENZEL Oberwil-Lieli AK 30 Dt. Triathlon Union Kurz
Gertrud Wiedemann Zuchwil AK 40 Dt. Triathlon Union Kurz
Dirk Wiemann Bonn AK 50 LV Nordrhein-Westfalen Sprint
Thomas Winkelmann Niendorf AK 35 LV Mecklenburg-Vorpommern Sprint
Reinhard Wittke Bindlach AK 70 LV Bayern Kurz
Birgit Zimmer Frankfurt am Main AK 55 LV Hessen Sprint
Matthias Zöll Worms AK 35 Sprint
Astrid Zunner Velburg AK 45 LV Bayern Kurz

Zurück