29 Deutsche Meister über Sprintdistanz gekürt

12.08.2019 11:34 von Thorsten Eisenhofer

Alexander Brennecke (SV Nienhagen) bei den Männern und Hannah Arlom (LG Emsdetten Tri-Team) bei den Frauen haben sich am Sonntag (11. August) mit der schnellsten Zeit aller DM-Starter den Titel bei den Deutschen Meisterschaften der Altersklassen-Athleten in Bremen über die Sprintdistanz (750 Meter Schwimmen, 20 Kilometer Radfahren, 5 Kilometer Laufen) gesichert. Brennecke siegte in der Altersklasse (AK) 25, Arlom in der AK 30. Insgesamt wurden bei den innerhalb des Gewoba-Citytriathlons Bremen durchgeführten nationalen Meisterschaften 29 Titel vergeben.

Knappe Abstände an der Spitze

Brennecke, Deutscher Meister der AK20 über die Kurzdistanz von 2015, benötigte 1:00:15 Stunden und erreichte das Ziel 22 Sekunden vor Julian Müller (SV Würzburg), der nach Rang zwei im Vorjahr nun den Wettbewerb der Altersklasse 20 gewann, und dem zeitglichen Markus Klinder (SV Würzburg), der hinter Brennecke Platz zwei in der AK25 holte.

Arlom, Deutsche Meisterin über die Mitteldistanz von 2017, beendete die Sprintdistanz nach 1:05:53 Stunden. Rund eine halbe Minute langsamer war Laura Jansen (Ski-Club Heidelberg Triathlon), die Siegerin der Altersklasse 25. Für die drittschnellste Frauen-Zeit sorgte Leonie Johanna Wilke (SV Tungendorf), die in 1:07:41 Stunden die Altersklasse 20 gewann.

Sieger bis in die Altersklasse 85

Erfreulich war, dass die Deutsche Triathlon Union (DTU) auch in den höheren Altersklassen noch Sieger ehren konnte: In der Altersklasse 85 gewann Alfred Hintzmann (SG Wasserratten Nordstedt), im Vorjahr Dritter der AK80. In der Altersklasse 80 siegte Joachim Hoehne (Dänischer Wohld). Und in der AK 75 war Heiko Hentrop (SG Athletico Büdelsdorf) nicht zu schlagen. Der Europameister seiner Altersklasse über die Olympische Distanz finishte die Sprintdistanz in 1:27:54 Stunden und verteidigte damit seinen Titel aus dem Vorjahr.

Am kommenden Wochenende finden mit den nationalen Titelkämpfen im Cross-Triathlon in Zittau und über die Triathlon-Kurzdistanz in Beilngries die beiden abschließenden DTU Deutschen Meisterschaften des Jahres 2019 statt.

Die kompletten Ergebnisse der Deutschen Meisterschaften aus Bremen findet ihr hier.

Abschließend eine Auflistung der Sieger der Altersklassen.

Name Verein Landesverband Altersklasse Zeit
Lina Franczyk SG Witten Nordrhein-Westfalen WJA 01:18:11
Victoria Wiegmann LG Olympia Wiesbaden Hessen WJUN 01:27:48
Leonie Johanna Wilke SV Tungendorf Schleswig-Holstein AK20 01:07:41
Laura Jansen Ski Club Heidelberg Triathlon Baden-Württemberg AK25 01:06:22
Hannah Arlom LG Emsdetten Tri-Team Nordrhein-Westfalen AK30 01:05:53
Inga Hintze TuS BW Lohne Triathlon Niedersachsen AK35 01:10:34
Vanessa Bartsch SV Blau-Weiß Bochum Nordrhein-Westfalen AK40 01:13:45
Elke Schönhardt TuS Neukölln Berlin Berlin AK45 01:11:46
Bettina Lange TSV Bargteheide Tri Schleswig-Holstein AK50 01:09:22
Katjana Quest-Altrogge Krefelder Kanu Klub Nordrhein-Westfalen AK55 01:12:36
Christiane Bardenheuer Laface Team Weiden Bayern AK60 01:21:48
Margit Bartsch SG Athletico Büdelsdorf Schleswig-Holstein AK65 01:24:15
Inge Stettner Triathlon Potsdam Brandenburg AK70 01:39:07
Niklas Behrens Bremischer Schwimmverein Bremen MJA 01:02:29
Nils Huckschlag Trianhas VfL Bad Arolsen Hessen MJUN 01:02:28
Julian Müller SV Würzburg 05 Bayern AK20 01:00:37
Alexander Brennecke SV Nienhagen Mecklenburg-Vorpommern AK25 01:00:15
Roman Reeschke 1. Tri-Club Paderborn Nordrhein-Westfalen AK30 01:01:33
Hendrik Becker WSV 21 Wolfenbüttel Niedersachsen AK35 01:01:26
Arne Eschenbruch Styrumer TV Nordrhein-Westfalen AK40 01:06:48
Matthias Heineke AMTV Hamburg Hamburg Ak45 01:03:13
Udo van Stevendaal SV Großhansdorf Schleswig-Holstein AK50 01:02:10
Christhard Henning VfL Waiblingen Triathlon Baden-Württemberg AK55 01:08:10
Frank Bachinger EOSC Offenbach Hessen AK60 01:10:08
Lothar Stall TSG 07 Burg Gretesch Niedersachsen AK 65 01:09:25
Wolfgang Stein TVK Essen Nordrhein-Westfalen AK70 01:20:37
Heiko Hentrop SG Athletico Büdelsdorf Schleswig-Holstein AK 75 01:27:54
Joachim Hoehne Dänischer Wohld Schleswig-Holstein AK80 01:53:50
Alfred Hintzmann SG Wasserratten Norderstedt Schleswig-Holstein AK85 02:48:33

Zurück