​Zimmermann und Hubbert Deutsche Duathlon Meister

15.04.2019 13:55 von Eva Werthmann

Laura Zimmermann (SV Würzburg 05) und Sascha Hubbert (Triathlon Team Rheinberg) sind die neuen Deutschen Meister über die Duathlon Mitteldistanz (10 Kilometer Laufen, 60 Kilometer Radfahren, 10 Kilometer Laufen).

Die Würzburgerin siegte am Sonntag (14. April) in Alsdorf in einer Zeit von 2:50:05 Stunden und verwies Katharina Grohmann (SV Fun-Ball Dortelweil e.V.) auf Platz zwei. Die amtierende Deutsche Meisterin über die Triathlon Langdistanz benötigte zwei Minuten mehr für die insgesamt 80 Rennkilometer.

Hinter Grohmann lief Kirsten de Baey (Hamminkelner SV) auf den dritten Rang (2:58:44). Kristina Ziemons, die in den vergangenen drei Jahren in Alsdorf jeweils den Deutschen Meistertitel über die Duathlon Kurzdistanz geholt hatte, trat nicht an.

Bei den Männern sicherte sich Sascha Hubbert in 2:32:53 Stunden den Deutschen Meistertitel. Luca Heerdt (Weicon Tri Finish Münster) überquerte nach 2:34:29 Stunden die Ziellinie, 21 Sekunden vor Dominik Sowieja (NSU Triathlon). Patrick Dirksmeier wurde aufgrund einer nicht abgeleistete Zeitstrafe disqualifiziert.

Hier noch eine Übersicht über die Deutschen Meister in den Altersklassen:

Startklasse Platz Name Verein Landesverband Gesamtzeit
AK1w 1 Lena Gottwald
TSV Zirndorf
Bayern 2:52:53 Stunden
AK2w 1 Ann-Cathrin Bentrup
TuS Xanthen Triathlon
Nordrhein-Westfalen 3:27:42 Stunden
AK3w 1 Caroline Päffgen
Mach3 Köln e.V.
Nordrhein-Westfalen 2:59:58 Stunden
AK4w 1 Rike Westermann
Krefelder Kanu Klub
Nordrhein-Westfalen 2:59:24 Stunden
W40 1 Nicole Klein
TSV Bayer Dormagen
Nordrhein-Westfalen 3:17:18 Stunden
W45 1 Bettina Strehl
TTS Tri Team Hamburg
Hamburg 3:18:56 Stunden
W50 1 Beate Görtz
ASV Triathlon Köln
Nordrhein-Westfalen 3:02:32 Stunden
W55 1 Gertrud Härer
TV 48 Erlangen
Bayern 3:42:27 Stunden
W60 1 Monika Körner-Downes
Tri Team TG Lage
Nordrhein-Westfalen 4:00:06 Stunden
AK1m 1 Timo Schaffeld
OTV Endurance Team
Nordrhein-Westfalen
2:38:00 Stunden
AK2m 1 Yves Becker
DJK SG St. Ingbert
Saarland 2:41:34 Stunden
AK3m 1 Philipp Herber
TTS Tri Team Hamburg
Hamburg 2:36:04 Stunden
AK4m 1 Frank Krügener
Team Erdinger Alkoholfrei

2:43:09 Stunden
M40 1 Sven Imhoff
Tri Team LG Mönchengladbach
Nordrhein-Westfalen 2:43:14 Stunden
M45 1 Matthias Jubt
Borener SV
Schleswig-Holstein 2:53:28 Stunden
M50 1 Achim Groenhagen
MTV Aurich
Niedersachsen 2:47:25 Stunden
M55 1 Ralf Nüttgens
Team Erdinger Alkoholfrei

2:54:04 Stunden
M60 1 Frank Bachinger
EOSC Offenbach
Hessen 3:04:05 Stunden
M65 1 Jörg Stehle
Tcec Mainz
Rheinland-Pfalz 3:09:50 Stunden
M70 1 Manfred Müllejans
Marathon-Club-Eschweiler 1983 e.V.
Nordrhein-Westfalen 3:39:41 Stunden
M75 1 Paul Thelen
DJK Elmar Kohlscheid
Nordrhein-Westfalen 3:50:47 Stunden

Zurück