Wintertriathlon-WM: Ein Auftakt nach Maß
10.02.2020 – Jonas Klee
Erfolgreicher Saisonauftakt für die DTU Altersklassen-Nationalmannschaft: Bei der ITU Wintertriathlon-WM in Asiago (Italien) über vier Kilometer Cross-Lauf, sechs Kilometer Mountainbiken und dem abschließenden Langlauf über fünf Kilometer überzeugte das deutsche Team mit elf Medaillen auf ganzer Linie.
Gemeinsam mit einigen hundert Sportlern aus der ganzen Welt – unter anderem aus Ägypten, Japan, Russland, Norwegen und den USA – kämpften die deutschen Athleten auf über 1500 Metern Höhe um WM-Medaillien.
Anknüpfend an die Erfolge aus den Vorjahren errang das zahlenmäßig kleine deutsche Team den 2. Platz in der Nationenwertung. Gastgeber Italien stellte naturgemäß die größte Mannschaft und sammelte auch die meisten Medaillen.
Drei Weltmeistertitel – elf Podiumsplätze
Bei besten Schnee- und Wetterbedingungen landeten die Age Grouper gleich elf Mal auf dem Podium und konnten drei WM-Titel feiern. Helena Pretzl (Bayern) verteidigte ihren Sieg aus dem Vorjahr, Peter Grünebach (DTU) und und Reinhold Wolter (Niedersachsen), die 2019 noch die Silbermedaille gewonnen hatten, krönten sich in diesem Jahr zu den Weltmeistern in ihren Altersklassen.
Günter Birnbaum (Baden-Württemberg), Claudia Bregulla-Linke (Bayern), Marianne Grünebach (DTU), Wolfgang Leonhard (Bayern) und Steffen-Luis Neuendorff (Hessen) gewannen in Asiago Silber, Reinhardt Engert (Brandenburg), Gertrud Härer und Gabi Schmid (beide Bayern) errangen Bronze.
Die Ergebnisse im Überblick
Position
AK
Nachname
Vorname
Zeit
Landesverband
1
AK 70
Grünebach
Peter
01:05:24
DTU
1
AK 30
Pretzl
Helena
00:54:49
LV Bayern
1
AK 80
Wolter
Reinhold
01:53:30
LV Niedersachsen
2
AK 80
Birnbaum
Günter
02:13:15
LV Baden-Württemberg
2
AK 50
Bregulla-Linke
Claudia
01:02:13
LV Bayern
2
AK 65
Grünebach
Marianne
01:17:20
DTU
2
AK 60
Leonhard
Wolfgang
00:51:52
LV Bayern
2
AK 75
Neuendorff
Steffen-Luis
01:24:19
LV Hessen
3
AK 70
Engert
Reinhardt
01:10:23
LV Brandenburg
3
AK 55
Härer
Gertrud
01:05:38
LV Bayern
3
AK 45
Schmid
Gabi
00:59:07
LV Bayern
4
AK 50
Hinterstoisser
Albert
00:50:16
LV Bayern
4
AK 50
Pelani
Beate
01:07:48
LV Nordrhein-Westfalen
6
AK 45
Dauben
Conny
01:03:15
LV Nordrhein-Westfalen
7
AK 55
Boczek
Angela
01:23:53
LV Niedersachsen
7
AK 50
Denz
Markus
00:51:15
LV Baden-Württemberg
8
Junioren
Frenz
Kjon
00:56:29
LV Niedersachsen
10
AK 40
Eggeling
Hella
01:20:30
LV Niedersachsen
10
AK 60
Kaupp
Rainer
00:56:26
LV Baden-Württemberg
14
AK 60
Nussbaumer
Werner
00:58:03
LV Bayern
15
AK 50
Eggeling
Carsten
00:54:16
LV Niedersachsen
18
AK 60
Rombach
Roland
01:05:17
LV Baden-Württemberg
20
AK 55
Pöpperl-Macht
Jürgen
01:03:06
LV Bayern